Home / Central De Autobuses / Central del Sur (Taxqueña – D.F.)

Central del Sur (Taxqueña – D.F.)

Terminal Central del Sur del D.F

¿Hay un autobús directo de México Sur Taxqueña – Querétaro?

Si, hay un autobús directo Autobuses Altamar

¿Cuánto cuesta el boleto de autobús de México Sur Taxqueña – Querétaro?

MX$ 311.00

¿Cuánto se tarda en llegar desde México Sur Taxqueña – Querétaro ?

Toma aproximadamente 3 h 30 m ir desde México Sur Taxqueña – Querétaro sin transbordos.

¿Hay un autobús directo de México Central del Sur Taxqueña-Cuernavaca ?

Si, hay un autobús directo Futura – Estrella de oro

¿Cuánto cuesta el boleto de autobús de México Central del Sur Taxqueña-Cuernavaca?

$ 140.00 Mxn

Advertisement

¿Cuánto se tarda en llegar desde México Central del Sur Taxqueña-Cuernavaca?

Toma aproximadamente 1 h 20 m ir desde México Central del Sur Taxqueña-Cuernavaca sin transbordos.

¿Hay un autobús directo de México Sur Taxqueña – Chilpancingo?

Si, hay un autobús directo ALTAMAR

¿Cuánto cuesta el boleto de autobús de México Sur Taxqueña – Chilpancingo?

$ 400.00 Mxn

¿Cuánto se tarda en llegar desde México Sur Taxqueña – Chilpancingo?

Toma aproximadamente 3 h 45 m ir desde México Sur Taxqueña – Chilpancingo sin transbordos.

Dirección:

Avenida Taxqueña No. 1320, Colonia Campestre Churubusco, Delegación Coyoacán.
Estación de metro “Taxqueña” (Linea 2, Azul).

Teléfono de información:

56899745
La Central Camionera del Sur, “Gral. Vicente Guerrero”, (conocida popularmente como Terminal Taxqueña)

Resumen de información útil para el viajero

Primera salida 00:15 hrs. Ado –> Acapulco
Ultimo autobús 23:59 hrs. Ado –> Tlapehuala
Precio más barato $105 MXN Etn –> Toluca
Empresas Ado Altamar Costa Line Grupo Estrella Blanca Etn Pullman de Morelos Tap
Duración de viaje promedio 10 horas y media
Especificacion dela Terminal
Advertisement

ADO

Mexico DF Taxqueña a Horarios Salida Lunes Precio ida desde
Acapulco Costera (Marca Pluss) 10:30 13:30 17:00 19:00 22:30 $ 542.00
Acapulco Costera (Marca Diamante) 00:30 07:00 12:00 14:20 16:00 $ 667.00
Acapulco Riviera Diamante (Marca Pluss) 08:45 13:15 $485.00
Acapulco Riviera Diamante (Marca Diamante) 00:15 $799.00
Arcelia (Marca Pluss) 06:40 08:50 14:50 16:55 23:59 $ 197.00
Chilpanchingo (Marca Pluss) 07:50 09:20 11:20 12:20 14:30 15:50 17:20 $ 448.00
Chilpanchingo (Marca Diamante) 08:40 $ 448.00
Chilpanchingo (Marca Estrella de Oro) 13:50 $ 416.00
Ciudad Altamirano (Marca Pluss) 06:40 08:50 14:50 16:55 23:59 $ 499.00
Coyuca de Benitez (Marca Pluss) 09:20 12:20 $ 664.00
Cuernavaca (Marca Pluss) 06:40 09:20 11:00 13:15 16:55 21:00 22:00 $ 164.00
Huatulco (Marca Occ) 19:30 $ 1342.00
Iguala DE LA INDEPENDENCIA (Marca Pluss) 06:40 11:00 13:15 16:55 18:50 $ 308.00
Iguala DE LA INDEPENDENCIA (Marca Diamante) 08:00 $ 338.00
Ixtapa Zihuatanejo (Marca Pluss ) 22:30 $ 912.00
Juchitán de Zaragoza (Marca Ado Platino – Ejecutiva del sur) 20:00 $ 1395.00
La Tinaja (Marca Occ) 19:30 $ 636.00
Lázaro Cárdenas (Marca Pluss) 21:00 $ 976.00
Nochixtlan (Marca Occ) 08:30 22:30 23:59 $ 488.00
Oaxaca de Juárez (Marca Occ) 08:30 22:30 23:15 23:59 $ 678.00
Oaxaca de Juárez (Marca Ado Gl) 23:35 $ 836.00
Petatlan (Marca Pluss) 09:20 12:20 21:00 $ 854.00
Posada Mision (Marca Pluss) 06:45 10:05 10:45 19:05 $ 148.00
Puebla Capu (Ado) 12:00 20:00 $ 200.00
Puerto Escondido (Marca Occ) 19:30 $ 879.00
Salina Cruz (Ado Platino Ejecutiva del sur) 20:00 $1395.00
San Jeronimo Crucero (Marca Pluss) 09:20 12:20 $ 736.00
Taxco (Marca Pluss) 06:45 10:05 10:45 19:05 $ 115.00
Tecpan de Galeana (Marca Pluss) 09:20 12:20 22:00 $ 740.00
Tehuantepec (Marca Occ) 19:30 $ 873.00
Teloloapan (Marca Pluss) 06:40 08:50 14:50 23:59 $ 247.00
Teloloapan (Marca Estrella de Oro) 16:55 $ 312.00
Tierra Colorada (Marca Pluss) 17:20 $ 540.00
Tlapehuala (Marca Pluss) 06:40 08:50 14:50 23:59 $ 198.00
Tlapehuala (Marca Estrella de Oro) 16:55 $ 154.00
Zihuatanejo (Marca Pluss) 09:20 12:20 22:00 $ 912.00

Altamar–>SALA 2

Atención al cliente (55) 1320 8302

de Terminal Taxqueña Horarios Salida Precio ida
Almolonga 10:45 22:45 $ 467.00
Atempa 10:45 $ 525.00
Atlixtac 10:45 $ 452.00
Atlamajalcingo 10:45 22:45 $ 552.00
Axuxuca 10:45 22:45 $ 521.00
Ayotzinapa 10:45 22:45 $ 510.00
Ayutla 09:16 20:15 23:00 23:15 $ 620.00
Bahia de Huatulco 19:00 $ 1335.00
Buena Vista 09:16 23:15 $ 618.00
Chepetepec 10:45 22:45 $ 519.00
Chilapa 00:30 10:45 22:45 $473.00
Chilacachoapan 10:45 $ 474.00
Chilpancingo 00:30 09:16 10:45 12:00 20:15 21:15 22:00 23:00 $ 400.00
Copala 12:00 20:15 22:00 23:00 $ 798.00
Crucero Olinala 10:45 $ 516.00
Cruz Grande 12:00 20:15 21:15 22:00 23:00 $ 450.00
Cuajinicuilapa 19:00 20:15 20:45 21:30 23:00 $ 860.00
El Pericon 09:16 20:15 23:15 $ 576.00
Juchitan 12:20 20:15 22:00 23:00 $ 862.00
Kilometro 81 10:45 $ 496.00
La Cumbre 10:45 $ 507.00
La Palma 09:16 20:15 23:15 $ 535.00
Las Mesas 09:16 20:15 23:15 $ 564.00
Las Vigas 12:00 21:00 $ 749.00
Marquelia 12:00 19:00 20:15 21:15 22:00 23:00 $ 826.00
Mesones 10:45 $ 509.00
Ometepec 12:00 22:20 $ 700.00
Pochutla 19:00 $ 1303.00
Papaxtla 10:45 22:45 $ 498.00
Petat.Sierra 10:45 $ 502.00
Pinotepa Nacional 18:00 20:15 21:00 23:00 $ 1097.00
Puerto Escondido 19:00 21:0. $ 1294.00
Rio Grande 19:00 21:00 $ 1267.00
San Juan De Los Llanos 12:00 20:15 21:00 23:00 $1060.00
San Jose del Progreso 19:00 21.00 $ 1282.00
San Luis Acatlan 22:30 $ 900.00
Santa Isabel 10:45 $ 504.00
San Marcos 12:00 19:00 21:00 22:00 23:00 $ 706.00
Tecoanapa 09:16 20:15 23:15 $ 597.00
Tepozonalco 10:45 22:45 $ 498.00
Tixtla De Guerrero 00:30 10:45 22:45 $ 435.00
Tlapa De Comonfort 10:45 $ 483.00
Tlatlauquite 10:45 22:45 $ 510.00
Trigomila 10:45 22:45 $ 491.00
Zoquiapa 10:45 $ 478.00
Zoyapesco 10:45 22:45 $ 498.00

Costa Line Autobuses –>SALA 3

Atención al cliente 01 800 003 7635

de Central del Sur Taxqueña a Horarios Precio
Acapulco Diamante 08:00 am $632.00
Acapulco Ejido 06:15 am $632.00
Acapulco Papagayo 01:00 am 02:00 am 06:30 am 07:30 am 09:30 am 10:30 am 11:30 am 1:30 pm 3:30 pm 04:30 pm 5:30 pm 7:30 pm 09:00 pm 10:00 pm 11:59 pm $ 632.00
Apaxtla 1:35 pm $ 435.00
Arcelia 06:30 Am 08:40 Am 10:40 Am 11:30 Am 12:40 Pm 02:40 Pm 04:50 Pm 10:00 Pm 11:00 Pm $441.00
Atoyac De Alvarez 11:45 Pm $755.00
Boulevard Iguala 08:40 Am 12:40 Pm 02:40 Pm $325.00
Chilpancingo 01:00 am 06:30 am 07:50 am 09:15 am 10:30 am 11:15 am 12:00 pm 02:00 pm 3:30 pm 04:15 pm 5:15 pm 06:30 pm 7:30 pm 09:00 pm 10:00 pm 11:45 pm $ 440.00
Cd. Altamirano 09:35 Am 02:35 pm 11:05 Pm $496.00
Coyuca De Benitez 07:50 Am 12:00 Am 11:45 Pm $661.00
Cuernavaca 07:50 Am 08:30 am 09:35 Am 10:35 am 12:00 Pm 12:25 Pm 01:35 pm Pm 02:35 Pm 04:35 Pm 05:35 Pm 06:30 Pm 07:35 Pm 10:00 pm $161.00
Huitzcuo 05:35 Pm $310.00
Iguala 07:40 02:35 pm 9:00 Am 11:30 Am 02:00 Pm 04:30 Pm 07:00 Pm 02:35 pm 04:35 05:35 06:35 11:05 $ 305.00
Ixtapa 06:35 am 07:30 Am 08:30 am 09:35 am 10:35 am 11:35 am 12:25 pm 01:35 Pm $909.00
Lazaro Cardenas 07:50 Am 12:00 Pm 11:45 Pm $973.00
Paso Morelos 01:15 Pm 02:00 Pm 04:00 Pm $337.00
Petatlan 07:20 Am 11:30 Am 10:15 Pm 11:45 Pm $851.00
Puente De Ixtla 0635 am 07:30 Am 08:30 am 09:35 Am 10:35 am 11:35 Am 12:25 pm 13:35 pm $222.00
San Jeronimo 07:50 Am 12:00 Pm 11:45 Pm $733.00
San Luis San Pedro 12:00 Pm 11:45 Pm $743.00
San Miguel Totolapan 11:30 Am 10:00 Pm $500.00
Taxco De Alarcon 09:35 Am 12:05 Am 02:35 Pm 05:05 Pm 07:35 Pm $325.00
Tecpan De Galeana 07:50 Am 12:00 Pm 11:45 Pm $737.00
Teloloapan 09:35 Am 01:35 pm 02:35 Pm 23:05 Pm $369.00
Tlapehuala 09:35 Am 02:35 Pm 11:05 Pm $487.00
Zihuatanejo 07:50 Am 12:00 Pm 11:45 Pm $909.00

Grupo Estrella Blanca –>SALA 3

Atención al cliente 01 800 507 5500

de México Sur a Horarios Salida Precio
Aguascalientes 11:10 Am 12:14 am 5:15 Pm $ 578.50
Altar Son. 10:00 Pm $2.482.00
Cd Obregon 10:00 Pm $ 1.962.00
Cd Victoria 8:30 Pm $ 872.00
Celaya 2:00 Am 6:00 Am 8:00 Am 4:00 Pm $ 423.00
Condo Plaza Del Sol 02:00 Am 06:00 Am 08:00 Am 04:00 Pm 11:50 Pm 423.00 $
Cuernavaca 12:30 Am 2:20 Am 4:05 Am 5:30 Am 6:00 Am 6:12 Am 9:41 Am 12:00 Pm 12:45 Pm 4:00 Pm 6:06 Pm 09:45 Pm $ 148.50
Culiacan 10:00 Pm $ 1.452.50
Durango 11:30 Pm 1.627.00 $
Fresnillo 11:30 Pm 1.222.00 $
Guadalajara 12:45 Am 7:00 Am 2:40 Pm 7:30 Pm 10:00 Pm 11:57 Pm $ 770.00
Hermosillo 10:00 Pm $ 2.095.00
Huauchinango Central Nueva 9:30 Pm 267.00 $
Irapuato 2:00 Am 8:00 Am 4:00 Pm $ 513.50
La Penita De Jaltemba 12:45 Am $ 1.088.00
Las Varas 12:45 Am 1.329.00 $
Leon 2:00 am 07:00 am 08:00 am 11:10 am 02:40 pm $ 542.50
Los Mochis 10:00 pm $ 1.665.50
Navojoa 10:00 Pm $ 1.909.50
Mazatlan 10:00 Pm $ 1.173.50
Mexicali 10:00 Pm $ 2.163.50
Mezcales 12:45 Am $ 1.146.50
Monterrey 5:30 Pm 1.300.00 $
Morelia 3:30 Am 4:30 Pm $ 475.00
Naranjos 9:30 Pm 547.00 $
Navojoa 10:00 Pm $ 1.909.50
Nuevo Laredo 5:30 Pm 1.450.00 $
Pachuca 09:30 $ 86.50
Poza Rica 9:30 Pm 396.00 $
Puerto Vallarta 12:45 Am $ 1.146.50
Queretaro 2:00 Am 6:00 Am 7:00 Am 8:00 Am 9:00 Am 10:05 Am 11:10 Am 2:40 Pm 4:00 Pm 5:15 Pm 5:30 Pm 08:30 Pm 11:30 Pm $ 315.00
Reynosa 8:30 Pm 1.319.00 $
San Luis Potosi 10:05 Am 5:30 Pm 8:30 Pm 11:30 Pm $ 567.00
San Luis Rio Colorado 10:00 Pm $ 2.153.50
San Nicolas De Los Garza 5:30 Pm 1.300.00 $
Santa Ana 10:00 Pm $ 2.116.50
Sonoyta 10:00 Pm $ 2.153.50
Tampico 9:30 Pm 638.00 $
Tepic 10:00 Pm $ 1.151.00
Tijuana 10:00 Pm $ 2.184.00
Tulancingo 9:30 Pm 178.00 $
Zacatecas 12:14 am 11:30 Pm 1.124.00 $

ETN Turistar

Atención al cliente 01 800 8000 386

de Mexico Sur a Horarios Precio
Aguascalientes 06:30 am 11:00 pm 7:00 pm 11:35 pm $735.00
Cuernavaca 06:30 am 08:00 am 09:15 am 12:30 pm 2:30 pm 05:00 pm $180.00
Guadalajara 01:00 pm 11:30 pm $970.00
Leon 06:30 am 11:00 pm 7:00 pm 11:35 pm $750.00
Queretaro 06:30 am 07:30 am 09:00 am 11:00 am 1:00 pm 02:00 pm 03:00 pm 5:30 pm $410.00
San Luis Potosi 06:00 Am 08:00 am 09:00 am 10:30 am 01:00 pm 02:00 pm 03:00 pm 04:30 pm $735.00
Tepic 11:30 Pm $1.430.00
Zacatecas 06:30 Am 11:00 Am 07:00 Pm 11:35 pm $1.260.00
Zapopan 11:30 Pm $970.00

Pullman De Morelos–>SALA 1

Atención al cliente 01 800 022 8000

de Central del Sur Taxqueña a Horarios Precio
Amacuzac 06:44 07:44 08:44 09:44 10:44 11:44 12:44 13:44 14:44 15:44 16:44 17:44 18:44 19:44 20:18 21:18 $ 210.00
Alpuyeca Caseta 05:31 06:01 06:32 06:44 07:01 07:02 07:31 07:44 07:59 08:02 08:31 08:44 08:59 09:02 09:31 09:44 09:59 10:02 10:29 10:44 11:01 11:02 11:29 11:44 12:01 12:02 12:32 12:44 13:01 13:02 13:29 13:44 14:01 14:02 14:29 14:44 15:01 15:02 15:21 15:41 15:44 16:01 16:02 16:21 16:41 16:44 17:01 17:02 17:14 17:21 17:41 17:44 18:02 18:21 18:41 18:44 19:01 19:02 19:21 19:41 19:44 20:01 20:02 20:18 20:32 20:51 21:01 21:18 21:31 $ 180.00
Buenavista de Cuellar 06:44 07:44 08:44 09:44 10:44 11:44 12:44 13:44 14:44 15:44 16:44 17:44 18:44 19:44 20:18 21:18 $220.00
Beraka 06:44 07:02 07:44 08:02 08:44 09:02 09:44 10:02 10:44 11:02 11:44 12:02 12:44 13:02 13:44 14:02 14:44 15:02 15:44 16:02 16:44 17:02 17:44 18:02 18:44 19:02 19:44 20:02 20:18 $ 185.00
Cue Casino 05:40 06:00 06:20 06:40 07:00 07:10 07:20 07:40 08:00 08:10 08:20 08:30 08:40 09:00 09:10 09:20 09:30 09:40 10:00 10:10 10:20 10:30 10:40 11:00 11:10 11:20 11:30 11:40 12:00 12:10 12:20 12:30 12:40 13:00 13:10 13:20 13:30 13:40 14:00 14:10 14:20 14:30 14:40 15:00 15:10 15:20 15:30 15:40 15:50 16:00 16:10 16:20 16:30 16:40 17:00 17:10 17:20 17:30 17:40 18:00 18:10 18:20 18:30 18:40 18:50 19:00 19:10 19:20 19:30 19:40 20:00 20:10 20:20 20:30 20:40 21:00 21:10 21:20 21:40 22:10 22:20 22:40 23:10 $150.00
Chiconcuac 06:26 07:26 08:26 09:26 10:26 11:26 12:26 13:26 14:26 15:26 16:26 17:26 18:26 19:26 20:58 $ 180.00
Chipitlan 05:31 17:14 21:18 22:01 $ 150.00
Cuernavaca Casino 05:40 06:00 06:20 06:40 07:00 07:10 07:20 07:40 08:00 08:10 08:20 08:30 08:40 09:00 09:10 09:20 09:30 09:40 10:00 10:10 10:20 10:30 10:40 11:00 11:10 11:20 11:30 11:40 12:00 12:10 12:20 12:30 12:40 13:00 13:10 13:20 13:30 13:40 14:00 14:10 14:20 14:30 14:40 15:00 15:10 15:20 15:30 15:40 15:50 16:00 16:10 16:20 16:30 16:40 17:00 17:10 17:20 17:30 17:40 18:00 18:10 18:20 18:30 18:40 18:50 19:00 19:10 19:20 19:30 19:40 20:00 20:10 20:20 20:30 20:40 21:00 21:10 21:20 21:40 22:10 22:20 22:40 23:10 $150.00
Cuernavaca Centro 04:50 05:15 05:30 06:00 06:15 cada 15 mins hasta 23:15 $160.00
Jiutepec 06:25 06:47 07:07 07:37 08:07 08:37 09:07 09:34 10:07 10:37 11:07 11:37 12:07 12:37 13:07 13:37 14:08 14:37 15:08 15:37 16:17 16:37 17:18 17:48 18:18 18:48 19:18 19:48 20:08 20:37 21:07 21:37 22:08 $ 170.00
Jojutla 05:31 06:01 06:32 07:01 07:31 07:59 08:31 08:59 09:31 09:59 10:29 11:01 11:29 12:01 12:32 13:01 13:29 14:01 14:21 14:41 15:01 15:21 15:41 16:01 16:21 16:41 17:01 17:21 17:41 18:01 18:21 18:41 19:01 19:21 19:41 20:01 20:32 21:01 21:32 22:01 $200.00
Xochitepec 06:26 07:26 08:26 09:26 10:26 11:26 12:26 13:26 14:26 15:26 16:26 17:26 18:26 19:26 20:58 $ 180.00
Advertisement

TAP–>SALA 3

Atención al cliente 01 800 0011 827

de México Sur a Horarios Salida Precio
Caborca 08:00 10:00 16:00 19:00 23:59 $2.110
Cb. Obregon 08:00 10:00 12:00 16:00 19:00 22:00 23:59 $1.806
Culiacan 08:00 10:00 12:00 16:00 19:00 22:00 23:59 $1.3219
Empalme 12:00 16:00 $1.857.00
Guamuchil 12:00 16:00 19:00 22:00 23:59 $1.432
Guasave 12:00 16:00 19:00 22:00 23:59 $1.458
Guaymas 12:00 16:00 $1.826
Hermosillo 08:00 10:00 12:00 16:00 19:00 22:00 23:59 $1.929
Los Mochis 08:00 10:00 12:00 16:00 19:00 22:00 23:59 $1.546
Mazatlan 08:00 10:00 12:00 16:00 19:00 22:00 23:59 $1.144
Mexicali 08:00 10:00 16:00 19:00 23:59 $2.172
Navojoa 12:00 16:00 19:00 22:00 $1.761
Nogales 12:00 22:00 $2.101
San Luis Rio Colorado 08:00 10:00 16:00 19:00 23:59 $2.153
Sonoyta 08:00 10:00 16:00 19:00 23:59 $2.147
Tijuana 08:00 10:00 16:00 19:00 23.59 $2.194

Especificaciones de la terminal

Número de andenes: 35
Espacios de aparcamiento de autobuses: 180
Servicio de estacionamiento: superficial
Número de taquillas: 10
Número de locales comerciales: 10
Salas de espera: 3
Los horarios de salida y las tarifas pueden estar sujetos a cambios según la temporada del año. Le recomendamos que también consulte el sitio web de la empresa antes de comenzar su viaje.

Preguntas tu Horario de Autobus

Leave a Reply to Anónimo Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*