Lunes, 30 marzo , 2015
Inicio » Central De Autobuses » Central del Sur (Taxqueña – D.F.)

Central del Sur (Taxqueña – D.F.)

Terminal Central del Sur del D.F

Estación de Autobuses Central Camionera del Sur
Dirección: Avenida Tasqueña No. 1320, Colonia Campestre Churubusco, Delegación Coyoacán.
Estación de metro “Taxqueña” (Linea 2, Azul). Destinos principales: Acapulco, Ixtapa, Oaxaca, Tepoztlan, Puebla.

Teléfono de información: 56899745

Compañias que Operan de aqui:

Ado

Mexico DF Taxqueña a Horarios Precio Marca
Acapulco 7.00 7.20 7.40 8.00 9.05 9.15 9.30 10.15 10.30 12.00 13.15 13.30 15.00 15.15 15.30 16.00 17.00 17.15 18.00 18.15 19.00 23.00 23.15 23.30 23.45 23.59 $470 pluss diamante Pluss-Diamante
Acatlan 7.00 7.40 15.35 16.15 22.00 22.40 22.45 23.25 23.40 $254 Occ
Acatzingo 8.00 9.00 13.30 $170 AU
Altamirano 8.50 14.50 16.55 23.59 $385 $385 Primera Edo Pluss
Arcelia 8.50 14:50 16:55 23:59 $320 Primera Edo Pluss
Arriaga 7.30 8.15 10.15 11.00 12.15 13.00 15.30 16.15 19.45 21.20 $1046 Occ
Cacahuatepec 20.00 20.30 $610 Occ
Huajuapan de Leon 07.00 07.40 15.35 16.15 22.00 22.15 22.40 22.45 23.00 23.25 23.35 23.40 $302 Occ
Huamuxtitlan 22.50 23.30 $314 Occ
Huatulco 16.45 17.30 18.00 19.30 20.00 21.01 $936 Occ Au Ado Gl
Iguala 07.10 08.50 09.50 10.30 13.20 14.50 15.50 16.55 17.50 18.50 20.20 21.40 23.59 $230 Primera Edo Pluss
Juchitan 17.00 17.45 18.00 18.15 19.00 19.10 19.30 20.00 20.15 20.30 21.00 21.01 21.20 21.30 $900 Occ – Au Platino y GL
La Tinaja 19.30 $430 Occ
Matias Romero 17.00 17.45 18.00 18.15 19.00 19.10 19.30 20.00 20.15 20.30 21.00 21.01 21.20 21.30 $900 Occ – Au Platino y GL
Oacalco 6.30 7.22 8.02 8.42 9.22 10.02 10.42 11.22 12.02 13.02 14.02 15.02 16.02 16.40 17.20 18.02 8.40 19.20 19.57 20.42 21.32 $119 Occ
Oaxaca Periferico 07.01 9.30 10.30 11.05 13.30 14.05 16.00 20.00 21.30 22.05 23.30 23.50 23.59 $440 AU
Puerto Escondido 16.45 17.30 19.30 $974 Occ
Salina Cruz 16.45 17.00 17.30 18.00 18.15 19.00 19.10 19.30 20.00 20.30 21.00 21.01 21.30 $942 Occ – Au Platino y GL
San Andres Tuxtla 10.35 11.25 21.00 23.10 23.59 $560 Au Ado
San Cristobal de las Casas 10.15 11.45 12.50 16.30 19.00 19.35 19.45 20.00 20.30 21.00 21.05 $1.196 Occ – Platino y GL
San Jerónimo 9.00 14.30 22.30 $540 Pluss
Tapachula 17.30 17.50 18.30 20.30 $1.274 Taxqueña Tapo Occ
Tapanatepec 15.30 16.15 19.45 21.20 $976 Occ Au
Tlaxiaco 9.30 10.10 20.00 20.30 21.50 22.30 23.15 23.55 $440 Occ
Xochihuehuetlan 22.50 23.30 $298 Tapo Occ
Yolomecatl 9.30 10.10 21.50 22.30 23.15 23.55 $428 Occ
Villahermosa 8.30 10.00 10.45 11.45 14.30 15.00 16.15 16.30 16.55 17.00 17.20 17.30 17.35 17.55 18.30 19.30 19.40 20.00 20.15 20.30 20.50 21.00 21.15 22.15 22.30 22.40 23.00 23.10 23.30 $1.024 Ado Gl Au y Platino
Zihuatanejo 22:30  $665.00 pluss y $735.00 diamante

Ado–>

Salidas con transbordos

de México Central del Sur Taxqueña a Autolinea-Horarios para Autolinea-Horarios tarifa 1-2
Acayucan ADO - 15:00 15:50 16:40 17:30 18:20 19:10 20:05 21:05 Puebla CAPU (tiempo recorrido 7hs) AU - 17:00 17:24 18:48 18:15 18:45 19:15 20:15 20:45 21:20 22:00 $186MX-$150MX
Amayuca ADO – 15:00 15:50 16:40 17:30 28:20 19:10 20:05 Puebla CAPU (tiempo recorrido 2hs 15mins) ORO – $186MX
Boca Del Río ADO – 07:35 9:05 10:05 11:05 12:05 13:05 14:05 15:00 15:50 16:40 17:30 18:20 19:10 20:05 21:05 Puebla CAPU (tiempo recorrido 2hs 15mins) ADO – 8:30 18:30 $186MX – $338MX
Jalapa del Marqués OCC - 8:30 16:00 22:30 23:15 23:59 Oaxaca de Juárez (tiempo recorrido 7hs 10mins) ADO – 22:00 $628MX – $218MX

Futura

de Mexico SUR a horarios tarifa ida
Celaya 01:35 11:30 16:30 19:30 $350MX
Queretaro Select 9.15 11.00 13.00 14.30 23.20 Mix 4.45 7.30 11.30 12.30 13.30 14 15.00 16.00 16.30 17.0 19 20.35 $250MX

Futura–>

Salidas con transbordos

de México Sur a Autolinea-Horarios-Transbordo Tarifa 1-2
Abasolo Futura – 7:30 11:30 12 13.30 14.00 15.00 16 16.30 17 19. 19.30 20.35 Querétaro (tiempo recorrido 3hs 15mins) ODEM – 20:00 (tiempo recorrido 11hs 15mins) $250MX – $875MX
Ahuacatlán FUTURA Select 07:30 23:00 (tiempo recorrido 7hs) Omnibus de México – 12.55 14.30 17.05 $615MX – $184MX
Ciudad Valles FUTURA – 01:35 11:30 1630 19:30 Celaya (tiempo recorrido 4hs 10mins) 00:35 2:20 20:40 23:15 $350MX – $395MX

Altamar

de Central Camionera del Sur (Terminal Taxqueña) horarios precio
Agua Zarca 20.15 $978
Almolonga 16.30 22.58 $351
Aquila 22.58 $389
Atempa 22.58 $391
Atlixtac 22.58 $338
Atlamajalcingo 22.58 $411
Axuxuca 22.58 $390
Ayotzinapa 22.58 $383
Ayutla 20.15 23:02 $443
Bahias De Huatulco 19.00 $956
Barrio Nuevo 20:15 $976
Barajilla 20:15 $1036
Buena Vista 20.15 23.02 $438
Crucero Amate Amarillo 16.30 22.58 $352
Crucero El Ciruelo 20.15 23.02 $1092
Crucero Cortijo 20.15 23.02 $1080
Chepetepec 10.45 22.58 $386
Chilpancingo 10.45 16.30 $326
Chilapa 10:45 16:30 22:45 $336
Chilacachoapan 10:45 16:30 22:45 $354
Claveles 10:45 16:30 22:45 $363
Crucero Los Callejones 20.15 $966
Crucero Limon 10:45 16:30 22:45 $363
Crucero Olinala 10:45 16:30 22:58 $363
Crucero Playa Ventura 20:15 $942
Copala 20:15 22:30 23:00 $668
Cruz Grande 22:20 23:00 $
Cuajinicuilapa 19.00 20:15 20:45 21:30 23:00 $790
El Ahuejote 16.30 22.58 $353
El Cepudo 20.15 $1012
El Carrizo 20.15 $902
Jamiltepec 19:00 19:45 21:30 23:00 $854
Juchitan 20.15 21.00 22:00 22:20 $731
Lagunilla 20.15 $1096
La Laja 20.15 $945
Libano 20.15 $741
La Palma 20.15 23.02 $397
Las Salinas 20.15 $956
Marquelia 20:15 20:45 21:30 22:00 22:30 23:00 $716
Ometepec 21:00 22:20 $780
Pinotepa Nacional 19:00 19:45 20:15 20:45 22:00 23.00 $814
Pochutla 19:00 $920
Puerto Escondido 19:00 19:45 21:30 $915
Rio Grande 19:00 19:45 21:30 $894
San Juan De Los Llanos 20.15 23.00 $629
San Luis Acatlan 22.30 $743
Vistahermosa 20.15 $1019
Zoyapesco 22.58 $371

Costa Line Autobuses

Terminal de Autobuses del Sur –>

Destinos: Acapulco, Apaxtla, Arcelia, Atoyac, Cd. Altamirano, Chilpancingo, Coyuca de Benitez, Cuernavaca, Huitzuco, Iguala, Ixtapa, Zihuatanejo, Lázaro Cárdenas, Papanoa, Petatlán, San Jerónimo, San Miguel Totolapan, Taxco, Tecpan de Galeana, Teloloapan, Tlapehuala TEL 01 800 003 7635

Estrella Blanca

Lineas para: Aguascalientes, Tijuana, Chihuahua TEL 01 800 507 55 00

Estrella de Oro

de Central del Sur Taxqueña a Horarios Precio
Altamirano 08.50 14.50 16.55 23.59 $330
Arcelia 08.50 14.50 16.55 23.59 $320
Chilpancingo 2.40 6.10 6.40 7.40 9.00 10.10 12.10 13.40 15.10 17.10 17.20 18.40 20.10 22.40 $330
Coyuca de Benítez 09.00 13.40 $490
Cuernavaca 13.00 14.50 16.55 18.30 $110
Iguala 07.10 08.50 09.50 10.30 13.20 14.50 15.50 16.55 17.50 18.50 20.20 21.40 23.20 23.59 $230
Ixtapa 09.00 22.30 23.20 $665
Petatlan 09.00 22.30 $625
San Jerónimo 09.00 13.40 22.30 $540
Taxco 06.45 10.05 12.35 19.05 $185
Tecpan de Galeana 09.00 13.40 22.30 $545
Teloloapan 08.50 14.50 16.55 23.59 $240
Tierra Colorada 17.20 22.40 $375
Tlapehuala 08.50 14.50 16.55 23.59 $295
Zihuatanejo 09.00 22.30 23.20 $665

Futura

Lina para Acapulco, Aguascalientes, Caborca, Cd. Juárez, Cd. Obregón, Celaya, Chihuahua, Cuernavaca, Culiacán, Fresnillo, Guadalajara, Guasave, Hermosillo, Irapuato, León, Los Mochis, Matamoros, Matehuala, Mazatlán, Morelia, Nuevo Laredo, Querétaro, Reynosa, Salamanca, Saltillo, San Luis Potosí, Silao, Sonoyta, Tepic, Tijuana, Toluca, Torreón, Zacatecas

Pullman De Morelos

Lineas para: Alpuyeca, Amacuzac, Buenavista, Chiconcuac, Coatetelco, Coatlán del Río, Cuautla, Cuernavaca, Emiliano Zapata, Grutas de Cacahuamilpa, Jiutepec, Jojutla, Mazatepec, Miacatlán, Oacalco, Oaxtepec, Puente de Ixtla, Tehuixtla, Temixco, Tepoztlán, Tequesquitengo, Tetecala, Tilzapotla, Tres Marias, Xochicalco, Yautepec, Zacatepec

Turistar

de Mexico Sur a horario tiempo recorrido tarifa ida
Aguascalientes 16:15 23:30 23:59 6hs 30mins 615.00
Celaya 8:00 9:30 11:30 14:30 17 4hs 15mins 450.00
Colima 20:15 10hs 20mins 1200.00

 

Pregunte a Mexico Autobuses