Mexico Autobuses te ayuda a encontrar el horario del autobús. Es gratis y siempre lo será.

Usted está aquí: Home » Central De Autobuses » Central del Sur (Taxqueña – D.F.)

Terminal Central del Sur del D.F


Ado

Mexico DF Taxqueña a Horarios Precio Marca
Acapulco 7.00 7.20 7.40 8.00 9.05 9.15 9.30 10.15 10.30 12.00 13.15 13.30 15.00 15.15 15.30 16.00 17.00 17.15 18.00 18.15 19.00 23.00 23.15 23.30 23.45 23.59 $470 pluss diamante Pluss-Diamante
Acatlan 7.00 7.40 15.35 16.15 22.00 22.40 22.45 23.25 23.40 $254 Occ
Acatzingo 8.00 9.00 13.30 $170 AU
Altamirano 8.50 14.50 16.55 23.59 $385 $385 Primera Edo Pluss
Arcelia 8.50 14:50 16:55 23:59 $320 Primera Edo Pluss
Arriaga 7.30 8.15 10.15 11.00 12.15 13.00 15.30 16.15 19.45 21.20 $1046 Occ
Cacahuatepec 20.00 20.30 $610 Occ
Huajuapan de Leon 07.00 07.40 15.35 16.15 22.00 22.15 22.40 22.45 23.00 23.25 23.35 23.40 $302 Occ
Huamuxtitlan 22.50 23.30 $314 Occ
Huatulco 16.45 17.30 18.00 19.30 20.00 21.01 $936 Occ Au Ado Gl
Iguala 07.10 08.50 09.50 10.30 13.20 14.50 15.50 16.55 17.50 18.50 20.20 21.40 23.59 $230 Primera Edo Pluss
Juchitan 17.00 17.45 18.00 18.15 19.00 19.10 19.30 20.00 20.15 20.30 21.00 21.01 21.20 21.30 $900 Occ – Au Platino y GL
La Tinaja 19.30 $430 Occ
Matias Romero 17.00 17.45 18.00 18.15 19.00 19.10 19.30 20.00 20.15 20.30 21.00 21.01 21.20 21.30 $900 Occ – Au Platino y GL
Oacalco 6.30 7.22 8.02 8.42 9.22 10.02 10.42 11.22 12.02 13.02 14.02 15.02 16.02 16.40 17.20 18.02 8.40 19.20 19.57 20.42 21.32 $119 Occ
Oaxaca Periferico 07.01 9.30 10.30 11.05 13.30 14.05 16.00 20.00 21.30 22.05 23.30 23.50 23.59 $440 AU
Puerto Escondido 16.45 17.30 19.30 $974 Occ
Salina Cruz 16.45 17.00 17.30 18.00 18.15 19.00 19.10 19.30 20.00 20.30 21.00 21.01 21.30 $942 Occ – Au Platino y GL
San Andres Tuxtla 10.35 11.25 21.00 23.10 23.59 $560 Au Ado
San Cristobal de las Casas 10.15 11.45 12.50 16.30 19.00 19.35 19.45 20.00 20.30 21.00 21.05 $1.196 Occ – Platino y GL
San Jerónimo 9.00 14.30 22.30 $540 Pluss
Tapachula 17.30 17.50 18.30 20.30 $1.274 Taxqueña Tapo Occ
Tapanatepec 15.30 16.15 19.45 21.20 $976 Occ Au
Tlaxiaco 9.30 10.10 20.00 20.30 21.50 22.30 23.15 23.55 $440 Occ
Xochihuehuetlan 22.50 23.30 $298 Tapo Occ
Yolomecatl 9.30 10.10 21.50 22.30 23.15 23.55 $428 Occ
Villahermosa 8.30 10.00 10.45 11.45 14.30 15.00 16.15 16.30 16.55 17.00 17.20 17.30 17.35 17.55 18.30 19.30 19.40 20.00 20.15 20.30 20.50 21.00 21.15 22.15 22.30 22.40 23.00 23.10 23.30 $1.024 Ado Gl Au y Platino

Estación de Autobuses Central Camionera del Sur
Dirección: Avenida Tasqueña No. 1320, Colonia Campestre Churubusco, Delegación Coyoacán.
Estación de metro “Taxqueña” (Linea 2, Azul). Destinos principales: Acapulco, Ixtapa, Oaxaca, Tepoztlan, Puebla.
Teléfono de información: 56899745
Compañias que Operan de aqui:

Altamar

de Central Camionera del Sur (Terminal Taxqueña) horarios precio
Agua Zarca 20.15 $978
Almolonga 16.30 22.58 $351
Aquila 22.58 $389
Atempa 22.58 $391
Atlixtac 22.58 $338
Atlamajalcingo 22.58 $411
Axuxuca 22.58 $390
Ayotzinapa 22.58 $383
Ayutla 20.15 23:02 $443
Bahias De Huatulco 19.00 $956
Barrio Nuevo 20:15 $976
Barajilla 20:15 $1036
Buena Vista 20.15 23.02 $438
Crucero Amate Amarillo 16.30 22.58 $352
Crucero El Ciruelo 20.15 23.02 $1092
Crucero Cortijo 20.15 23.02 $1080
Chepetepec 10.45 22.58 $386
Chilpancingo 10.45 16.30 $326
Chilapa 10:45 16:30 22:45 $336
Chilacachoapan 10:45 16:30 22:45 $354
Claveles 10:45 16:30 22:45 $363
Crucero Los Callejones 20.15 $966
Crucero Limon 10:45 16:30 22:45 $363
Crucero Olinala 10:45 16:30 22:58 $363
Crucero Playa Ventura 20:15 $942
Copala 20:15 22:30 23:00 $668
Cruz Grande 22:20 23:00 $
Cuajinicuilapa 19.00 20:15 20:45 21:30 23:00 $790
El Ahuejote 16.30 22.58 $353
El Cepudo 20.15 $1012
El Carrizo 20.15 $902
Jamiltepec 19:00 19:45 21:30 23:00 $854
Juchitan 20.15 21.00 22:00 22:20 $731
Lagunilla 20.15 $1096
La Laja 20.15 $945
Libano 20.15 $741
La Palma 20.15 23.02 $397
Las Salinas 20.15 $956
Marquelia 20:15 20:45 21:30 22:00 22:30 23:00 $716
Ometepec 21:00 22:20 $780
Pinotepa Nacional 19:00 19:45 20:15 20:45 22:00 23.00 $814
Pochutla 19:00 $920
Puerto Escondido 19:00 19:45 21:30 $915
Rio Grande 19:00 19:45 21:30 $894
San Juan De Los Llanos 20.15 23.00 $629
San Luis Acatlan 22.30 $743
Vistahermosa 20.15 $1019
Zoyapesco 22.58 $371

Costa Line Autobuses

Terminal de Autobuses del Sur –>

Destinos: Acapulco, Apaxtla, Arcelia, Atoyac, Cd. Altamirano, Chilpancingo, Coyuca de Benitez, Cuernavaca, Huitzuco, Iguala, Ixtapa, Zihuatanejo, Lázaro Cárdenas, Papanoa, Petatlán, San Jerónimo, San Miguel Totolapan, Taxco, Tecpan de Galeana, Teloloapan, Tlapehuala TEL 01 800 003 7635

Estrella Blanca

Lineas para: Aguascalientes, Tijuana, Chihuahua TEL 01 800 507 55 00

Estrella de Oro

de Central del Sur Taxqueña a Horarios Precio
Altamirano 08.50 14.50 16.55 23.59 $330
Arcelia 08.50 14.50 16.55 23.59 $320
Chilpancingo 2.40 6.10 6.40 7.40 9.00 10.10 12.10 13.40 15.10 17.10 17.20 18.40 20.10 22.40 $330
Coyuca de Benítez 09.00 13.40 $490
Cuernavaca 13.00 14.50 16.55 18.30 $110
Iguala 07.10 08.50 09.50 10.30 13.20 14.50 15.50 16.55 17.50 18.50 20.20 21.40 23.20 23.59 $230
Ixtapa 09.00 22.30 23.20 $665
Petatlan 09.00 22.30 $625
San Jerónimo 09.00 13.40 22.30 $540
Taxco 06.45 10.05 12.35 19.05 $185
Tecpan de Galeana 09.00 13.40 22.30 $545
Teloloapan 08.50 14.50 16.55 23.59 $240
Tierra Colorada 17.20 22.40 $375
Tlapehuala 08.50 14.50 16.55 23.59 $295
Zihuatanejo 09.00 22.30 23.20 $665

Futura

Lina para Acapulco, Aguascalientes, Caborca, Cd. Juárez, Cd. Obregón, Celaya, Chihuahua, Cuernavaca, Culiacán, Fresnillo, Guadalajara, Guasave, Hermosillo, Irapuato, León, Los Mochis, Matamoros, Matehuala, Mazatlán, Morelia, Nuevo Laredo, Querétaro, Reynosa, Salamanca, Saltillo, San Luis Potosí, Silao, Sonoyta, Tepic, Tijuana, Toluca, Torreón, Zacatecas

Pullman De Morelos

Lineas para: Alpuyeca, Amacuzac, Buenavista, Chiconcuac, Coatetelco, Coatlán del Río, Cuautla, Cuernavaca, Emiliano Zapata, Grutas de Cacahuamilpa, Jiutepec, Jojutla, Mazatepec, Miacatlán, Oacalco, Oaxtepec, Puente de Ixtla, Tehuixtla, Temixco, Tepoztlán, Tequesquitengo, Tetecala, Tilzapotla, Tres Marias, Xochicalco, Yautepec, Zacatepec

Turistar

 

  • Fer

    costos y horarios de central de autobuses del sur df a toluca y de regreso

    • http://www.horario-autobuses.com/ Luciana

      hola de mexico sur a poniente en metro Línea 2: Taxqueña ==> Chabacano y Línea 3: Chabacano ==> Tacubaya y Línea 5: Tacubaya ==> Observatorio ..de poniente a toluca en ETN salidas 8:50 9:15 ves http://www.etn.com.mx o puede coger CAMINANTE salidas 9:00 9.30 http://www.tmt-caminante.com.mx/

  • taxqueña -acapulco diamante

    Horario de salida y costos de terminal sur a diamante acapulco

  • zihuatanejo

    Nesesito saber cuando empiezan las rebajas con la credencial de estudiante

  • Ixtapa Zihuatanejo

    Por favor Costos y horarios de pasaje redondo 2 adultos, un joven de 14 y un niño de 7 años para el día 16 de julio

  • TEQUESQUITENGO

    Por favor me pueden informar que otra linea va a Tequesquitengo?
    Puedo llegar a Cuernavaca y ahì hay un camiòn que vaya para Teques?

  • san miguel totolapan

    hola quisiera saber el tiempo promedio de la central de esa central a san miguel totolapan y la ruta ¡urgente! por favor

    central del Sur – Costa Line Autobuses : Horarios Costa Line

  • Angélica

    Horario de los taxis autorizados ?

  • D.F – acapulco

    el costo de boleto saliendo del df destino acapulco
    HAY corridas saliedo del aeropuerto para acapulco?

    • mexicoautobuses

      hola desde el aeropuerto df a acapulco hay directo ESTRELLA DE ORO salidas 9.00 23.45 duracion de viaje 6hs http://www.estrelladeoro.com.mx

    • acapulco

      Hay corridas a acapulco y hay descuentos para estudiantes

  • mexico – amanalco

    ay camion de taxqueña a amanalco o valle de bravo?

    • mexico amanalco

      no hay rutas de la central del sur a esos sitios, esas rutas salen de la central poniente (observatorio) brinda el servicio la Linea Zinacantepec y Ramales

  • mexico df – puebla

    necesito ir de mexico df a colonia Azcarate, puebla puebla, que camión me lleva?

  • lineas a Taxco

    Buenas tardes, que empresas van hacia Taxco de Alarcon?
    gcs

  • Taxqueña Puebla

    salen camiones a puebla de taxqueña?

  • Eli Rgueyra Bolaños

    Estimados señores.

    Viajo desde Costa Rica el próximo 24 de mayo y tendré que abordar un autobús que va para Chilapa, Guerrero el domingo 25, me dien que el primer autobús sale a la 10 am quiero confirmar y el valor del mismo Gracias

    • bus para chilapa

      hola bienvenido en mexico .. de mexico central del sur a chilapa de alvarez hay ALTAMAR salidas 00:30 y 10:45 tiempo de viaje 4hs por mayores info tel 01800-507-5500 .. si quires conocer los horarios de autobuses tambien en costa rica puede consultar http://www.buscostarica.com

  • estado de mexico

    costo del boleto de la central del sur df a piedras negras coahuila?
    URGE¡¡

  • df mexico – puerto escondido

    hola que tal , yo llego al aeropuerto de df mexico el martes 20 a las ocho de la mañana , queria saber como hago para llegar a la terminal de buss taxqueña para poder tomarme un buss a puerto escondido , en que puedo llegar del aeropuerto a la empresa de buss? otra pregunta q horarios tienen de salida y llegada? gracias por su atencion graciass

    • Varias

      hola, yo soy un residente en el df, y solo ando buscando ruta a cuernavaca. pero respecto a tu pregunta me parece muy sensilla de responder.
      En el aeropuerto las estaciones de metro mas cercanas son: hangares, terminal area (linea 5 amarilla) y boulevard puerto aereo (linea 1 rosa) si quieres llegar a taxqueña (linea 2 azul fuerte)
      1… tendrias que buscar esas estaciones desde el aeropuerto pos señalizaciones etc…
      2, si llegas a cualquiera estacion de la linea 5 amarilla de esas 2, ya una ves en los andadores del metro busca señalizaciones que digan “direccion politecnico” y avansas unas cuantas estaciones hasta llegar a “oceania (es un cangurito de icono)”, transbordas a la linea B (verde fuerte y gris) con direccion “buenavista” una ves alli vansas otras cuantas estaciones hasta llegar a “san lazaro (un trenesito de icono)” transbordas a la linea 1 (rosa) con direccion “observatorio” avanzas unas pocas estaciones hasta “pino suarez (es una piramide media circular de icono), transbordas a la linea 2 (azul fuerte) direccion “tasqueña” y te vas directo hasta el final del metro y a la terminal taxqueña (un media luna de icono), ya ahi puedes despedirte del metro y entrar a la terminal del sur que esta cerca del metro tasqueña.
      2.. tomando en cuenta que el metro tiene señalizaciones en la pared y anuncios del techo puedes ir atento leyendo y llegaras a donde quieres.
      3, si llegas a la estacion de la linea 1 rosa “boulevard puerto arereo” (un puente amorfo de icono) solo tendras que dirigirte con direccion “observatorio” y de ahi puedes retomar la ruta que te plantee desde pino suarez.
      4… si preguntas estando en la linea 5 amarilla, la gente te dira que en lugar de ir a oceania, puedes irte a pantitlan, y si, acorta el viaje por aquella ruta pero pantitlan son 4 lineas de metro distitas y casi sin señalamientos, asi que pare evitar confusion yo te recomendaria que no xD.
      axel macias.
      espero te alla servido

  • tapachula chiapas

    quiero saber el precio de los boletos a viajar a tapachula chiapas y horarios

  • ruta a san luis potosi

    buen dia.
    que linea me lleva de tasqueña a san luis potosi y que horarios y costos tienen?

    gracias…

  • terminal taxqueña a puebla

    Que autobús me puede llevar a puebla que costos tienen y que horarios

  • tasqueña – navojoa sonora

    hola buenas tardes hay alguna linea de autobus que me pueda lleve de tasqueña a navojoa sonora

    • a navojoa en TUFESA

      hola de mexico norte a guadalajara en ODEM salida 9:00 llegada 15:15 info tel 01800-765-6636 ….de aqui a navojoa en TUFESA salida 16:30 llegad 6:05 info tel 01800-7378-883

  • mexico d.f. a pochutla oax.

    que lineas de autobuses me pueden llevar a pochutla oaxaca, ya sea terminal tasqueña o tapo.

  • mexico cuernavaca

    Tienen alguna terminal al norte de la ciudad para viajar a cuernavaca

  • aeropuerto DF-Taxco

    De que terminal puedo salir? Donde puedo conseguir los horarios y poder comprar el tkt online?

  • Taxqueña-Puebla

    No hay con estrella roja? Es exclusivo de ado?

    • mexicoautobuses

      Es exclusivo de ado

  • taxqueña — oaxtepec

    Que linea llega a este lugar y en que horarios y días?

    • mexico autobuses

      hola de mexico sur a oaxtepec en OCC salidas 7.20 7.40 8 8.15 cada 15-20 mins http://www.ado.com.mx

  • DF a Grutas Cacahuamilpa

    cuanto cuesta el pasaje? y que horarios tienes?

  • IHay salidas a oaxtepec?

    Hay salidas a oaxtepec?

    • tecolutla veracruz

      Quiero saber si hay viajes para tecolutla Veracruz del 23 de abril al 27de abril,tambien los precios y si hay descuento a estudiantes

      • salir de tecolutla

        hola no conozco directo .. te puedo aconsejar de tecolutla a Gutierrez Zamora en ADO salida 8.45 llegada 9 ..de aqui a veracruz en ADO salida 10.05 llegada 13.30 http://www.ado.com.mx

  • ttaxqueña- oaxaca

    Hay salidas de taxqueña a oaxaca??

    • mexico autobuses

      salidas de taxqueña a oaxaca en OCC 8.30 16.00 y de la tapo en ado salidas 9 10.00 11 cada hora por mayores info tel 01-800-720-8000

  • DF A IXTAPA

    Hola quisiera preguntar el tiempo que se hace el camion del df a ixtapa y si hacen descuendo d emaestro y que descuento es gracias

    • mexicoautobuses

      hola de mexico poniente a ixtapa coges hdp salidas 00:40 8:40 ves http://www.hdp.com.mx

  • mexico a cuautla

    Costo del boleto para cuautla morelos y los horarios que manejan

    • mexico autobuses

      hola de mexico central sur a cuernavaca en turistar salida 7,45 llegada 09.15 info tel 01800-8000-386.. de aqui a cuautla en linea oro salida 10 llegada 10.30 info tel (777) 320-2801

    • Miriam

      Me parece q de la central del sur en occ esta en 126 a cuautla

  • Mexico-Cocoyoc. Morelos

    Me interesa saber que líneas llegan a este lugar, y a que hora salen… día específico el lunes 21 de abril.. GRACIAS!!!!

  • terminal taxqueña a tehuixtla

    a que horas salen camiones para tehuixtla morelos saliendo de taxqueña

  • DF a copala Guerrero

    Que predio tiene el boleto y en que ruta de camión sale y cual es el horario….gracias

  • mexico – acapulco

    Abril 16, 2014 a las 7: 00

  • México D.F. a Acapulco

    Que precio tiene el boleto salida del Df a Acapulco ? Gracias.

    • Introduzca la ruta…

      Salida jueves 17 de abril muy temprano.

      • bus de taxquena a acapulco

        hola de taxquena a acapulco en ESTRELA DE ORO salidas temprano 2.30 710 7.20 cada 10 mins tarifa ida $470.00 pluss

        • Informes

          Gracias por la respuesta, me podrían dar numero telefonico para mayo información? Gracias nuevamente.

    • EX HACIENDA DE TEMIXCO

      ustedes manejan el paquete entrada ida y vuelta a e hacienda de temixco quisiera precios donde se compran si hay que apartar lugar

      • EX HACIENDA DE TEMIXCO

        CUANTO CUESTA EL PAQUETE IDA Y VUELTA CON ENTRADA AL BALÑEARIO

  • mexico a jamiltepec oaxaca

    donde puedo comprar mis boletos,aparte de la central camionera porfabor contestarme pronto me urge irme hoy

    • bus sale de mexico taxquena

      hola el bus sale de mexico taxquena para jamiltepec en ALTAMAR salidas 19.00 23.00 info tel 01800-507-5500

  • Tuxtla Gutiérrez, Chiapas

    Alguna linea de autobuses que salen de Taxqueña viajan a Tuxtla Gutiérez, Chiapas y viseversa???
    Gracias

  • mexico df a zirandaro

    mexico df a zirandaro

  • mexico d.f a juquila

    costo del boleto de df a juquila gracias

  • mexico – tejupilco

    existe ruta México – Tejupilco.

    • mexico tejupilco

      si existe y se presta el servicio en la central poniente (observatorio) la linea de autobuses Zinacantepec y Ramales (Zina-bus)

© Mexico Autobuses es una web comunidad y un directorio de todos los horarios de autobuses urbanos, interurbanos y larga distancia en Mexico · Subscribe:PostsComments
Más en Central De Autobuses
Central del Norte (D.F.)

Central del Norte del D.F Terminal de Autobuses Últimas actualizaciónes en el mes de Julio 2014 Your Browser don't support...

Cerrar