Home / Central De Autobuses / Central del Sur (Taxqueña – D.F.)

Central del Sur (Taxqueña – D.F.)

Terminal Central del Sur del D.F

Estación de Autobuses Central Camionera del Sur

Dirección:

Avenida Tasqueña No. 1320, Colonia Campestre Churubusco, Delegación Coyoacán.
Estación de metro “Taxqueña” (Linea 2, Azul). Destinos principales: Acapulco, Ixtapa, Oaxaca, Tepoztlan, Puebla.

Teléfono de información:

56899745

Compañias que Operan de aqui:

Ado

Central del Sur a Horarios salida Precio ida
Acapulco 00.15 00.30 02.15 07.00 07.15 07.40 08.00 9.15 9.30 10.30 12.00 13.15 13.30 14.35 15.00 16.00 17.00 17.15 18.00 18.15 19.00 22.30 23.15 23.30 desde $480 Pluss-Diamante $630.00
Arcelia 06.40 08.50 14:50 16:55 23:59 $326 PLUSS $ 286.00 Primera Edo
Chilpancingo 02.40 06.40 07.40 09.00 10.10 13.40 14.20 15.10 16.30 17.50 18.40 20.10 22.00 22.40 $350.00 pluss $408.00 diamante
Ciudad Altamirano 06.40 08.50 14.50 16.55 23.59 $400.00 pluss $346.00 primera edo
Cuernavaca 06.40 07.00 14.50 16.55 21.00 $124
Iguala 06.10 06.40 07.10 08.50 09.50 10.50 13.20 14.50 15.50 16.55 17.50 18.50 20.20 21.40 23.59 $235 pluss $ 270.00 diamante $180.00 Primera Edo
Lazaro Cardenas 21.00 $720.00 pluss local
Puerto Escondido 19.30 $1004 Occ
San Jerónimo Gro. 09.00 21.00 22.00 $552 Pluss
Taxco 06.45 10.05 12.35 19.05 $190 Pluss
Tecpan de Galeana 09.00 21.00 22.00 $556 Pluss
Tierra Colorada 22:40 $384.00 pluss
Teloloapan 14.50 16.55 23.59 $282 Pluss $246.00 Primera Edo
Zihuatanejo 21.00 22:30 23.20  $680 Pluss y $760 Diamante

OCC

Central del Sur a Horarios salida Precio ida
Cuautla 05:45 06:15 06:40 07:00 07:00 07:20 07:40 08:00 08:15 08:30 08:30 08:45 09:00 09:15 09:15 09:30 09:45 10:00 10:20 10:40 11:00 11:20 11:40 12:00 12:20 12:40 13:00 13:20 13:30 13:40 14:00 14:10 14:15 14:15 14:30 14:45 14:45 15:00 15:10 15:30 15:35 15:45 16:00 16:10 16:20 16:30 16:35 16:45 16:50 17:00 17:00 17:10 17:20 17:30 17:45 17:50 18:00 18:10 18:30 18:35 18:45 18:45 19:00 19:15 19:15 19:30 19:45 20:00 20:20 20:40 20:45 21:00 21:30 21:30 22:00 22:30 $136.00 LOCAL
Cuautlixco 05.20 05.30 05.50 06.10 06.20 06.30 06.50 07.00 07.10 07.20 07.30 07.40 07.50 08.00 08.12 08.24 08.36 08.48 09.00 09.12 09.24 09.36 09.48 10.00 10.20 10.40 11.00 11.20 11.40 12.00 12.20 12.40 13.00 13.20 13.40 14.00 14.10 14.30 14.35 14.45 15.00 15.10 15.30 15.45 16.00 16.10 16.30 16.35 16.45 17.00 17.10 17.30 17.45 18.00 18.15 18.30 18.45 19.00 20.00 20.30 21.00 22.00 22.30 23.00 $136
Huamuxtitlan 22.50 23.30 $330 local
Huatulco 19:30 $990 local
Juchitan 19:30 $936 local
Yautepec 6:32 07:22 08:02 08:42 09:22 10:02 10:42 11:22 12:02 13:02 14:02 15:02 16:02 16:42 17:22 18:02 18:42 19:22 19:52 20:32 21:32 $130.00 local
La Tinaja 19.30 $456 local
Nochixtlan 8:30 22.30 23.59 $484 local
Oacalco 06:40 07:20 08:20 09:20 09:50 10:20 11:04 11:20 11:50 12:30 13:00 13:20 14:04 14:20 15:20 16:10 16:30 16:50 17:30 18:30 19:02 19:30 20:02 20:30 21:02 21:30 21:52 22:15 $128 local
Oaxaca 8:30 22:30 23.15 23.35(Gl) 23:59 $560
Tehuantepec 19.30 $1.058

Ado–>Salidas con transbordos

de México Central del Sur Taxqueña a Autolinea-Horarios para Autolinea-Horarios tarifa 1-2
Acayucan ADO – 15:00 15:50 16:40 17:30 18:20 19:10 20:05 21:05 Puebla CAPU (tiempo recorrido 7hs) AU – 17:00 17:24 18:48 18:15 18:45 19:15 20:15 20:45 21:20 22:00 $186MX-$150MX
Amayuca ADO – 15:00 15:50 16:40 17:30 28:20 19:10 20:05 Puebla CAPU (tiempo recorrido 2hs 15mins) ORO $186MX
Boca Del Río ADO – 07:35 9:05 10:05 11:05 12:05 13:05 14:05 15:00 15:50 16:40 17:30 18:20 19:10 20:05 21:05 Puebla CAPU (tiempo recorrido 2hs 15mins) ADO – 8:30 18:30 $186MX – $338MX
Jalapa del Marqués OCC – 8:30 16:00 22:30 23:15 23:59 Oaxaca de Juárez (tiempo recorrido 7hs 10mins) ADO – 22:00 $628MX – $218MX

Altamar

de Central Camionera del Sur (Terminal Taxqueña) horarios precio
Almolonga 16.30 22.58 $359
Aquila 22.58 $399
Atempa 22.58 $401
Atlixtac 22.58 $347
Atlamajalcingo 22.58 $422
Axuxuca 22.58 $399
Ayotzinapa 22.58 $393
Ayutla 23:02 $475
Bahias De Huatulco 19.00 $982
Barrio Nuevo 20:15 $976
Barajilla 20:15 $1036
Buena Vista 23.02 $473
Crucero Amate Amarillo 16.30 22.58 $371
Crucero El Ciruelo 20.15 23.02 $1092
Crucero Cortijo 20.15 23.02 $1080
Crucero Chautla 16.30 22.58 $369
Chepetepec 22.58 $396
Chilpancingo 10.45 16.30 $326
Chilapa 16:30 22:58 $361
Chilacachoapan 16:30 22:58 $363
Claveles 16:30 22:45 $373
Crucero Los Callejones 20.15 $966
Crucero Limon 16:30 22:45 $369
Crucero Olinala 22:58 $394
Crucero Playa Ventura 20:15 $942
Copala 20:20 22:30 23:00 $685
Costa Chica LAS CRUCES 23.00 $441
Cruz Grande 22:20 22:25 22:30 $560
Crucero Teplaca 22:58 $398
Cuajinicuilapa 19.00 20:45 21:30 23:00 $811
El Ahuejote 16.30 22.58 $362
El Peral 16.30 22.58 $365
El Pericon 23.02 $441
El Polviron 17.00 $232
Jamiltepec 19:00 19:45 21:30 23:00 $876
Juchitan 21.00 22:20 23:00 $750
Kilometro 81 22.58 $379
La Ocotera 22.58 $376
La Cumbre 22.58 $388
La Laguna 22.58 $376
Las Mesas 23.02 $431
La Palma 23.02 $408
Marquelia 20:45 22:20 22:30 23:00 $736
Mesones 22.58 $390
Ojitos Agua 16.3022.58 $359
Ometepec 21:00 22:20 $802
Papaxtla 22.58 $380
Petat.Sierra 22.58 $385
Plan de Guerrero 16.30 22.58 $356
Pinotepa Nacional 19:00 19:45 20:45 21:30 23.00 $837
Pochutla 19:00 $945
Puerto Escondido 19:00 19:45 21:30 $939
Rio Grande 19:00 19:45 21:30 $918
Santa Ana 16.30 22.58 $366
Santa Isabel 22.58 $387
Santa Rosa de Lima 19.00 19.45 21.30 $905
San Marcos 22.20 22.25 22.30 $536
San Juan De Los Llanos 23.00 $808
San Luis Acatlan 22.30 $763
Tecoanapa 23.02 $457
Tepozonalco 22.58 $383
Tixtla de Guerrero 16.30 22.58 $334
Tlatlauquite 22.58 $392
Tlapa de Comonfort 22.58 $361
Trigomila 22.58 $376
Zoquiapa 16.30 22.58 $364
Zoyapesco 22.58 $381

Costa Line Autobuses

Terminal de Autobuses del Sur –>
TEL 01 800 003 7635

de Central del Sur Taxqueña a Horarios LUJO Horarios PLUS Horarios PRIMERA Precio
Acapulco Papagayo 01.00 07.30 11.00 13.00 14.30 17.30 21.00 23.00 01.30 06.00 07.40 08.30 09.00 10.00 10.10 11.15 11.30 12.00 12.30 13.30 14.00 14.50 15.30 15.40 15.50 16.30 16.50 18.30 19.30 22.00 23.59 - $480 plus 630 lujo
Cd. Alatamirano - 06.35 23.05 08.30 12.35 14.30 16.30 $395 Plus $338 Primera
Apaxtla - - 13.35 $270
Arcelia - 6:35 11:35 15:35 23:05 23:58 8:30 12:35 14:30 16:30 22:00 plus $ 326.00 primera $ 286.00
Atoyaca de Alvarez - 23:00 - plus $ 530.00
Boulevard Iguala - 06.35 11.35 15.35 08.30 12.35 13.35 14.30 16.30 plus $ 235 primera $ 180
Chilpancingo 11:10 14:10 16:40 21:10 06:00 07:10 09:10 10:00 10:30 11:30 12:40 13:25 14:40 15:40 15:40 16:10 17:10 17:40 18:10 19:10 22:30 22:40 lujo $ 400.00 plus $ 340.00
Coyuca de Benitez 6:00 11:30 22:30 23:00 - plus $ 500.00
Cuernavaca 12:50 23:00 6:00 lujo $ 125.00 plus $ 124.00 primera $ 112.00
Huitzcuo - 9:45 17:30 - plus $ 215.00
Iguala 5:50 19:50 6:50 7:50 8:50 10:10 11:20 12:20 13:10 13:50 14:30 15:20 16:20 17:20 18:20 19:00 23:05 22:00 lujo $ 270.00 plus $ 235.00 $ primera $ 180.00
Ixtapa 22:15 6:00 23:00 - lujos $ 760.00 plus $ 680.00
Lazaro Cardenas - 6:00 11:30 22.00 - plus $ 720.00
Papanoa - 22:00 - $ 638.00
Petatlan - 6:00 11:30 22:00 23:00 - plus $ 638.00
Paso Morelos - 12:40 14:40 17:40 - plus $ 240.00
San Jeronimo - 6:00 11:30 22:00 22:30 - $ 552.00
San Miguel Totolapan - 11:35 22:00 plus $ 345.00 primera $ 315.00
Taxco de Alarcon 9:05 7:05 11:05 13:05 14:05 15:05 16:05 17:05 18:05 20:05 lujo $ 245.00 plus $ 190.00
Tecpan de Galeana - 6:00 22.30 - $ 556.00
Teloloapan - 6:35 11:35 15:35 23.05 8:30 12:35 13:35 14:30 16.30 22:00 plus $ 282.00 primera $ 246.00
Terminal Diamante - 17.10 22.40 $480
Tlapehuala - 6:35 23:05 8:30 12:35 14:30 16:30 plus $ 368.00 primera $ 302.00
Zihuatanejo 22:15 6:00 11:30 22.00 23:00 lujo $ 760.00 plus $ 680.00

CHIHUAHUENSES

TEL 01 800 507 55 00

de México Sur a horarios salida tarifa ida
Celaya 06.00 $309
Queretaro 06.00 $216

ELITE

TEL 01 800 507 55 00

de México Sur a horarios salida tiempo recorrido tarifa ida
Aguascalientes 17.00 23.00 - $441
Ciudad Obregon 19:30 24hs primera $ 1454.00
Culiacan 19:30 18hs 25mins primera $ 1226.00
Guasave 19:30 8hs 15mins primera $ 672.00
Hermosillo 19:30 4hs 20mins primera $ 1555.00
Los Mochis 19:30 21hs 20mins primera $ 1304.00
Mazatlan 19:30 14hs primera $ 1140.00

Futura

de México Sur a horarios salida tiempo recorrido tarifa ida
Aguascalientes 11:00 17:00 23:00 23:59 9hs 10mins $ 477
Celaya 16:00 19:30 4hs 25mins $ 375.00
Cuernavaca 00.00 00:30 4:25 5:00 5:30 5:53 6:00 6:30 7:36 10:00 11.00 12:00 13:00 14:00 16:00 16:14 17.30 18:30 19:25 22:10 1hs 30 mins futura $ 99 futura select $ 109
Fresnillo 23:30 10hs 45mins primera $ 871.00
Guasave 00:30 7:00 23:20 23:30 futura $ 672.00 futura select $ 719.00
Irapuato 1:45 8:00 16:00 19:30 5hs 35mins primera $ 442.00
Léon 1:45 7 8:00 11 14.30 19:30 23:00 23:59 6hs primera $ 482.00 primera select $ 521.00
Matehuala 22:10 7hs 45mins primera $ 669.00
Morelia 16:30 5hs primera select $ 428.00
Nuevo Laredo 22:10 14hs 40mins primera $ 1269.00

Futura–>Salidas con transbordos

de México Sur a Autolinea-Horarios-Transbordo Tarifa 1-2
Abasolo Futura – 7:30 11:30 12 13.30 14.00 15.00 16 16.30 17 19. 19.30 20.35 Querétaro (tiempo recorrido 3hs 15mins) ODEM – 20:00 (tiempo recorrido 11hs 15mins) $250MX – $875MX
Ahuacatlán FUTURA Select 07:30 23:00 (tiempo recorrido 7hs) Omnibus de México – 12.55 14.30 17.05 $615MX – $184MX
Ciudad Valles FUTURA – 01:35 11:30 1630 19:30 Celaya (tiempo recorrido 4hs 10mins) 00:35 2:20 20:40 23:15 $350MX – $395MX

Pullman De Morelos

Lineas para: Alpuyeca, Amacuzac, Buenavista, Chiconcuac, Coatetelco, Coatlán del Río, Cuautla, Cuernavaca, Emiliano Zapata, Grutas de Cacahuamilpa, Jiutepec, Jojutla, Mazatepec, Miacatlán, Oacalco, Oaxtepec, Puente de Ixtla, Tehuixtla, Temixco, Tepoztlán, Tequesquitengo, Tetecala, Tilzapotla, Tres Marias, Xochicalco, Yautepec, Zacatepec

Estrella de Oro

de Central del Sur Taxqueña a Horarios Precio
Arcelia 6:40 08.50 14.50 16.55 23.59 $334 pluss $292 primera edo
Chilpancingo 2.40 6.40 7.40 9.00 10.10 13.40 14.20 15.10 16.30 17.20 17.50 18.40 20.10 22.00 22.40 $350
Coyuca de Benítez 09.00 22.00 $510
Cuernavaca 06.40 07.00 14.50 16.55 21.00 $124
Iguala 06.10 06.40 07.30 08.50 09.50 10.50 13.20 14.50 15.50 16.55 17.50 18.50 20.25 21.40 23.20 23.59 $240
Ixtapa 09.00 21.00 22.30 23.20 $699
Petatlan 09.00 21.00 22.30 $652
San Jerónimo 09.00 21.00 22.00 $564
Taxco 06.45 10.05 12.35 19.05 $194
Tecpan de Galeana 09.00 21.00 22.00 $545
Teloloapan 06.40 08.50 14.50 16.55 23.59 $240
Tierra Colorada 22.40 $375
Tlapehuala 06.40 08.50 14.50 16.55 23.59 $295
Zihuatanejo 09.00 21.00 22.30 23.20 $665

Turistar Lujo

de Mexico Sur a horario tiempo recorrido tarifa ida
Aguascalientes 00:45 7:00 9:15 11:00 13:30 16:45 21:40 23:15 23:59 7 hs 15mins $635
Celaya 8:00 10:00 11:45 16:00 18:00 4hs 15mins $490 con promocion 441
Colima 20:30 12hs 20mins $1200 con promocion $ 1080.00
Cuernavaca 04.30 05.30 06.15 06.30 07.00 08.10 08.40 09.00 09.30 10.15 11.15 14.10 16.00 16.30 17.45 19.30 22.00 23.15 23.59 2hs $ 140
Guadalajara 00:30 01.00 8:30 12:45 14.00 20.30 22.00 22.15 22.30 23.59 8hs $ 756
Huatulco 20:00 $ 1235.00 con promocion $ 1111.50
Iguala 05:30 08:10 4hs $ 325
Irapuato 08.00 20.30 5hs 45mins $ 504
Manzanillo 20.30 14hs 20mins $ 1335.00 con promocion $ 1201.00
Monterrey Central 19:30 7hs 40mins $ 1215.00 con promocion $ 1093.00
Monterrey Churubusco 19:30 7hs 40mins $ 1215.00 con promocion $ 1093.00
Nuevo Laredo 19.30 15hs 40 mins $ 1540.00
Pinotepa Nacional 20.00 21.30 9hs 10mins $ 1040.00 con promocion $ 936.00
Pochutla 20.00 13hs 35mins $ 1190.00 con promocion $ 1071.00
Puerto Escondido 20.00 21.30 12hs 15mins $ 1180.00 con promocion $ 1062.00
Queretaro 01.30 06.00 07.30 08.00 08.30 09.00 09.30 10.00 11.00 11.45 12.45 13.30 14.00 14.30 15.30 16.00 16.30 17.30 18.00 18.30 19.30 20.30 3h30m $340 con promocion $ 306.00
Puerto Vallarta 22.00 13hs 30mins $ 1330.00 con promocion $ 1197
Riviera Nayarit 22:00 13 hs 10mins $ 1330.00 con promocion $ 1197.00
San Luis Potosi 01:30 09:00 15:30 6hs $ 630.00 con promocion $ 567.00
Tepic 22:30 23:59 $ 1285.00
Toluca 20.30 22.00 22.30 3hs 45mins $ 80.00
Zacatecas 00:45 07:00 09:15 11:00 21:40 23:15 23:59 9hs $ 990.00 con promocion $ 891.00
Zapopan 8:30 22.00 22.30 23.59 9hs $ 840.00 con promocion $ 756