Home / Central De Autobuses / Central del Sur (Taxqueña – D.F.)

Central del Sur (Taxqueña – D.F.)

Terminal Central del Sur del D.F

Estación de Autobuses Central Camionera del Sur

Dirección:

Avenida Tasqueña No. 1320, Colonia Campestre Churubusco, Delegación Coyoacán.
Estación de metro “Taxqueña” (Linea 2, Azul). Destinos principales: Acapulco, Ixtapa, Oaxaca, Tepoztlan, Puebla.

Teléfono de información:

56899745

Compañias que Operan de aqui:

Todavía se recomienda que compruebe los horarios de salida de ADO, ya que podrían cambiar de acuerdo al día

Ado

Central del Sur a Horarios Salida –> Ado Precio ida
Acapulco 00.15 00.30 00.50 02.15 07.00 07.15 07.20 07.40 08.00 09.30 10.30 12.00 13.15 13.30 14.35 15.00 16.00 17.00 17.15 18.00 18.15 19.00 20.20 22.30 23.15 23.30 desde $490 Pluss-Diamante $645.00
Arcelia 06.40 08.50 14:50 16:55 23:59 $334 PLUSS $ 292.00 Primera Edo
Chilpancingo 06.40 07.40 09.00 10.10 13.40 14.20 15.10 16.30 17.20 17.50 18.40 20.10 22.00 22.40 $350.00 pluss $408.00 diamante
Ciudad Altamirano 06.40 08.50 14.50 16.55 23.59 $400.00 pluss $346.00 primera edo
Cuernavaca 06.40 16.55 20.35 $124
Iguala 06.10 06.40 07.30 08.50 09.50 10.00 10.30 10.50 11.25 13.20 15.50 16.55 17.50 18.50 20.25 21.40 23.59 $240 pluss $ 280.00 diamante $180.00 Primera Edo
Lazaro Cardenas 20.35 $734.00 pluss local
San Jerónimo Gro. 09.00 20.35 22.00 $564 Pluss
Taxco 06.45 10.05 11.25 12.35 19.05 $194 Pluss
Tecpan de Galeana 09.00 20.35 22.00 $568 Pluss
Tierra Colorada 17.20 22.40 $392.00 pluss
Teloloapan 06.40 08.50 14.50 16.55 23.59 $288 Pluss $252.00 Primera Edo
Zihuatanejo 09.00 20.35 22:30 23.20  $699 Pluss y $785 Diamante

Todavía se recomienda que compruebe los horarios de salida de OCC, ya que podrían cambiar de acuerdo al día

OCC

Central del Sur a Horarios Salida Ado Precio ida
Cuautla 05:45 06:15 06:40 07:00 07:00 07:20 07:40 08:00 08:15 08:30 08:30 08:45 09:00 09:15 09:15 09:30 09:45 10:00 10:20 10:40 11:00 11:20 11:40 12:00 12:20 12:40 13:00 13:20 13:30 13:40 14:00 14:10 14:15 14:15 14:30 14:45 14:45 15:00 15:10 15:30 15:35 15:45 16:00 16:10 16:20 16:30 16:35 16:45 16:50 17:00 17:00 17:10 17:20 17:30 17:45 17:50 18:00 18:10 18:30 18:35 18:45 18:45 19:00 19:15 19:15 19:30 19:45 20:00 20:20 20:40 20:45 21:00 21:30 21:30 22:00 22:20 22:40 23:00 23:30 $136.00 LOCAL
Cuautlixco 05:45 06:15 06:40 07:00 07:00 07:20 07:40 08:00 08:20 08:30 08:40 09:00 09:00 09:15 09:20 09:40 10:00 10:20 10:40 11:00 11:15 11:30 11:45 12:00 12:10 12:15 12:30 12:40 12:45 13:00 13:10 13:10 13:20 13:30 13:40 13:45 14:00 14:09 14:15 14:15 14:18 14:27 14:36 14:45 14:45 14:54 15:00 15:03 15:12 15:21 15:30 15:30 15:39 15:48 15:57 16:06 16:15 16:20 16:24 16:33 16:42 16:50 16:51 17:00 17:00 17:09 17:18 17:20 17:27 17:36 17:45 17:50 17:54 18:03 18:12 18:23 18:30 18:39 18:45 18:48 18:57 19:06 19:15 19:15 19:15 19:24 19:33 19:42 19:45 19:51 20:00 20:09 20:15 20:18 20:27 20:36 20:45 20:54 21:03 21:30 21:30 21:45 22:00 22:20 22:40 23:00 23:30 $136
Huamuxtitlan 22.50 23.30 $342 local
Yautepec 6:32 07:12 07:52 08:32 09:12 09:52 10:32 11:12 11:52 12:32 13:11 13:51 14:32 15:02 15:32 16:02 16:31 17:02 17:22 17:42 18:02 18:22 18:42 19:02 19:32 20:02 20:32 21:02 21:42 $130.00 local
Nochixtlan 8:30 9.05 19.00 21.30 22.05 22.30 23.05 23.59 $502 local
Oacalco 06:32 07:12 07:52 08:32 09:12 09:52 10:32 11:12 11:52 12:32 13:11 13:51 14:32 15:02 15:32 16:31 17:22 17:42 18:22 18:42 19:02 19:32 20:02 20:32 21:02 21:42 $128 local
Tehuantepec 19.30 $1.058

ACN

Central del Sur (Terminal ACN) a Horarios Salida ACN Precio ida
Ensenada 23.30 $1.500
Los Mochis 23.30 $1.400
Mexicali 23.30 $1.600
Tecate 23.30 $1.600
Tecuala 23.30 $900
Tepic 23.30 $700
Tijuana 23.30 $1.600

Altamar

de Terminal Taxqueña Horarios Salida Precio ida
Almolonga 00.30 10.45 16.30 22.58 $364.00
Aquila 10.45 22.58 $ 405.00
Atempa 10.45 22.58 $408.00
Atlixtac 10.45 22.58 $352.00
Atlamajalcingo 10.45 22.58 $430.00
Axuxuca 10.45 22.58 $ 405.00
Ayotzinapa 10.45 22.58 $398.00
Ayutla 09.16 23:02 $474
Bahias de Huatulco 19.00 $ 1001.00
Barajilla 20.15. $ 1139.00
Barrio Nuevo 20:15 $ 1070.00
Buena Vista 09.16 20:15 23.02 $ 480.00
Carrizalillo 20:15 $ 1066.00
Crucero Amate Amarillo 00.30 10.45 16.30 22.58 $371
Crucero El Ciruelo 20.15 23.02 $1092
Crucero Cortijo 20.15 23.02 $1080
Crucero Chautla 00.30 10.45 16.30 22.58 $369
Chepetepec 10.45 22.58 $396
Chilpancingo 12.00 $334
Chilapa 00.30 10.45 16:30 22:58 $360
Chilpancingo 12:00 $ 340.00
Chilacachoapan 00.30 10.45 16:30 22:58 $369.00
Claveles 00.30 10.45 16:30 22:45 $372
Crucero Limon 00.30 10.45 16:30 22:45 $368
Crucero Olinala 10.45 22:58 $394
Crucero Playa Ventura 20:15 $942
Copala 8.00 12:00 20.15 22:20 22:30 23:00 $ 697.00
Copalillo 17:00 $250
Costa Chica LAS CRUCES 23.00 $440
Cruz Grande 12:00 22:20 22:25 22:30 $560
Crucero Teplaca 10.45 22:58 $398
Cuajinicuilapa 19:00 20:45 21:30 23:00 $810
El Ahuejote 00.30 10.45 16.30 22.58 $362
El Peral 00.30 10.45 16.30 22.58 $364
El Pericon 09.16 23.02 $440
El Polviron 17.00 $232
Jamiltepec 19:00 19:45 21:30 23:00 $893.00
Juchitan 12.00 21.00 22:20 23:00 $750
Kilometro 81 10.45 22.58 $383.00
La Ocotera 10.45 22.58 $376
La Cumbre 10.45 22.58 $385.00
la Estancia 20:15 $ 1193.00
La Laguna 10.45 22.58 $376
Laguinilla 20:15 $ 1206.00
Las Mesas 09.16 23.02 $430
La Palma 09.16 23.02 $408
Las Penas 20:15 $ 816.00
Libano 20:15. $ 813.00
Marquelia 12:00 20:45 22:20 22:30 23:00 $736
Mesones 10.45 22.58 $390
Ojitos Agua 00.30 10.45 16.30 22.58 $359
Ometepec 12:00 21:00 22:20 $802
Papaxtla 10.45 22.58 $380
Petat.Sierra 10.45 22.58 $385
Plan de Guerrero 00.30 10.45 16.30 22.58 $356
Pinotepa Nacional 8:00 19:00 19:45 20:45 21:30 23.00 $852.00
Pochutla 19:00 $962.00
Papaxtla 10:45 22:58 $ 387.00
Puerto Escondido 19:00 19:45 21:30 $956.00
Rancho Alsanto 20:15 $ 1218.00
Rio Grande 19:00 19:45 21:30 $936.00
Santa Ana 00:30 10:45 16.30 22.58 $373.00
Santa Isabel 10.45 22.58 $393.00
Santa Rosa de Lima 19.00 19.45 21.30 $922.00
San Marcos 8.00 12.00 22.20 22.25 22.30 $546.00
San Jose del Progreso 19.45 $948.00
San José de la Palma 20:15 $ 813.00
San Juan De Los Llanos 23.00 $808
San Luis Acatlan 22.30 $762
Tecoanapa 09.16 23.02 $456
Tepozonalco 10.45 22.58 $382
Tixtla de Guerrero 00.30 10.45 16.30 22.58 $334
Tlatlauquite 10.45 22.58 $392
Tlapa de Comonfort 10.45 22.58 $360
Trigomila 10.45 22.58 $376
Zoquiapa 10.45 16.30 22.58 $380
Zoyapesco 00.30 10.45 16.30 22.58 $381

Costa Line Autobuses

Terminal de Autobuses del Sur –>
TEL 01 800 003 7635

de Central del Sur Taxqueña a Horarios LUJO costa line Horarios PLUS Horarios PRIMERA Precio
Acapulco Papagayo 01.00 1.30 6 07.30 8.00 9.00 11.00 11.30 12.30 13.00 14 14.30 15.30 16.30 17.30 18.30 19.30 21.00 22.00 23.00 01.30 06.00 07.40 08.30 09.00 10.00 10.10 11.15 11.30 12.00 12.30 13.30 14.00 14.50 15.30 15.40 15.50 16.30 16.50 18.30 19.30 22.00 23.59 - PLUS $490.00 LUJO $645.00
Cd. Alatamirano - 06.35 23.05 08.30 12.35 14.30 16.30 $400 Plus $346 Primera
Apaxtla - - 13.35 $280
Arcelia - 6:35 11:35 15:35 23:05 23:58 8:30 12:35 14:30 16:30 22:00 PLUS $334.00 primera $ 292.00
Atoyaca de Alvarez - 23:00 - plus $ 542.00
Boulevard Iguala - 06.35 11.35 15.35 08.30 12.35 13.35 14.30 16.30 plus $ 235 primera $ 180
Chilpancingo 11:10 14:10 16:40 21:10 06:00 07:10 09:10 10:00 10:30 11:30 12:40 13:25 14:40 15:40 15:40 16:10 17:10 17:40 18:10 19:10 22:30 22:40 lujo $ 400.00 plus $ 340.00
Coyuca de Benitez 6:00 11:30 22:30 23:00 - plus $ 500.00
Cuernavaca 12:50 23:00 6:00 lujo $ 125.00 plus $ 124.00 primera $ 112.00
Huitzcuo - 9:45 17:30 - plus $ 215.00
Iguala 5:50 19:50 6:50 7:50 8:50 10:10 11:20 12:20 13:10 13:50 14:30 15:20 16:20 17:20 18:20 19:00 23:05 22:00 lujo $ 280.00 plus $ 240.00 $ primera $ 184.00
Ixtapa 22:15 6:00 23:00 - lujos $ 760.00 plus $ 680.00
Lazaro Cardenas - 6:00 11:30 22.00 - plus $ 735.00
Papanoa - 22:00 - $ 638.00
Petatlan - 6:00 11:30 22:00 23:00 - plus $ 652.00
Paso Morelos - 12:40 14:40 17:40 - plus $ 240.00
San Jeronimo - 6:00 11:30 22:00 22:30 - $564.00
San Miguel Totolapan - 11:35 22:00 plus $ 360.00 primera $ 335.00
Taxco de Alarcon 9:05 7:05 11:05 13:05 14:05 15:05 16:05 17:05 18:05 20:05 lujo $ 250.00 plus $ 195.00
Tecpan de Galeana - 6:00 22.30 - $ 568.00
Teloloapan - 6:35 11:35 15:35 23.05 8:30 12:35 13:35 14:30 16.30 22:00 plus $ 282.00 primera $ 246.00
Terminal Diamante - 17.10 22.40 $480
Tlapehuala - 6:35 23:05 8:30 12:35 14:30 16:30 plus $ 376.00 primera $ 308.00
Zihuatanejo 22:15 6:00 11:30 22.00 23:00 lujo $ 760.00 plus $ 680.00

CHIHUAHUENSES

TEL 01 800 507 55 00

de México Sur a Horarios Salida chihuahuenses tarifa ida
Celaya 06.00 $310
Queretaro 06.00 $218

Estrella Blanca

TEL 01 800 507 55 00

de México Sur a Horarios Salida Grupo Estrella Blanca tiempo recorrido tarifa ida
Aguascalientes 11.00 17.00 23.00 8hs $479
Ciudad Obregon 19:30 24hs primera $ 1310
Culiacan 19:30 18hs 25mins primera $ 1105
Fresnillo 23:30 10hs 30mins primera $ 823
Guadalajara 00:30 07:00 14:30 19:30 23:30 7hs primera $ 618
Hermosillo 19:30 4hs 20mins primera $ 1401
Irapuato 08:00 16:00 19:30 5hs 35mins $389
Leon 07:00 08:00 11:00 14:30 19:30 23:00 23:59 5hs primera $ 443
Los Mochis 19:30 21hs 20mins primera $ 1175
Mazatlan 19:30 14hs primera $ 1028
Morelia 16.30 5hs $387
Queretaro 06:00 07:00 08:00 09:00 10:00 11:00 12:00 13:00 13:45 14:30 15:00 16:00 17:00 18:00 19:30 20:30 23:30 3hs 30mins $218
San Luis Rio Colorado 19.30 12hs $1678
Tepic 19.30 10hs $878
Tijuana 19.30 14hs $1855
Toluca 19.30 2hs $58
Zacatecas 23.30 9hs $762

Futura

de México Sur a Horarios SalidaFutura tiempo recorrido tarifa ida
Aguascalientes 11:00 17:00 23:00 23:59 9hs 10mins $ 479
Celaya 08:00 16:00 19:30 4hs 25mins $ 310.00
Cuernavaca 00.00 00:30 4:25 5:00 5:30 5:53 6:00 6:30 7:36 10:00 11.00 12:00 13:00 14:00 16:00 16:14 17.30 18:30 22:10 1hs 30 mins futura $ 99 futura select $ 109
Fresnillo 23:30 10hs 45mins primera $ 823.00
Guadalajara 00:30 7:00 14:30 23:30 7h futura $ 672.00 futura select $ 719.00
Irapuato 08:00 16:00 19:30 5hs 35mins primera $ 389.00
Léon 7:00 8:00 11:00 14:30 19:30 23:00 23:59 6hs primera $ 578.00 primera select $ 618.00
Matehuala 22:10 7hs 45mins primera $ 639.00
Morelia 16:30 5hs primera select $ 387.00
Nuevo Laredo 22:10 14hs 40mins primera $ 1269.00
Queretaro 7:00 8:00 9:00 11:00 12:00 13:00 13:45 14:30 15:00 16:00 17:00 18:00 19:30 20:30 23:30 3h primera select $ 249.00
Zacatecas 23:30 10h $762.00

Futura–>Salidas con transbordos

de México Sur a Autolinea-Horarios Transbordo Tarifa 1-2
Abasolo Futura – 7:30 11:30 12 13.30 14.00 15.00 16 16.30 17 19. 19.30 20.35 Querétaro (tiempo recorrido 3hs 15mins) ODEM – 20:00 (tiempo recorrido 11hs 15mins) $250MX – $875MX
Ahuacatlán FUTURA Select 07:30 23:00 (tiempo recorrido 7hs) Omnibus de México– 12.55 14.30 17.05 $615MX – $184MX
Ciudad Valles FUTURA – 01:35 11:30 1630 19:30 Celaya (tiempo recorrido 4hs 10mins) 00:35 2:20 20:40 23:15 $350MX – $395MX

Pullman De Morelos

de Central del Sur Taxqueña a Horarios Pullman De Morelos Precio
CUERNAVACA CASINO 00:30 04:15 04:30 04:45 05:05 05:25 06:00 06:10 06:20 06:30 06:45 07:00 07:10 07:30 07:37 07:50 08:00 08:10 08:22 08:30 08:45 09:00 09:10 09:20 09:30 09:46 10:00 10:10 10:20 10:30 10:45 11:00 11:10 11:20 11:30 11:45 12:00 12:10 12:20 12:30 12:40 12:50 13:00 13:10 13:20 13:30 13:45 14:00 14:10 14:20 14:30 14:40 14:50 15:00 15:10 15:20 15:30 15:40 15:50 16:00 16:10 16:20 16:30 16:40 16:50 17:00 17:10 17:20 17:30 17:40 17:50 18:00 18:10 18:20 18:30 18:40 18:50 19:00 19:10 19:20 19:30 19:40 19:50 20:00 20:10 20:20 20:30 20:40 20:55 21:15 21:40 22:00 22:30 23:00 $120
CUERNAVACA CENTRO 04:50 05:01 05:15 05:21 05:30 05:41 05:45 06:00 06:01 06:15 06:21 06:30 06:41 06:45 07:00 07:01 07:15 07:21 07:30 07:41 07:45 08:00 08:01 08:15 08:21 08:30 08:41 08:45 09:00 09:01 09:15 09:30 09:31 09:45 10:00 10:01 10:15 10:30 10:31 10:45 11:00 11:01 11:20 11:31 11:40 12:00 12:01 12:31 12:40 13:00 13:01 13:20 13:31 13:40 14:00 14:01 14:20 14:31 14:40 15:00 15:01 15:20 15:31 15:40 16:00 16:01 16:15 16:30 16:31 16:45 17:00 17:01 17:15 17:30 17:31 17:45 18:00 18:01 18:15 18:30 18:31 18:45 19:00 19:01 19:15 19:30 19:31 19:45 20:00 20:01 20:15 20:30 20:31 20:45 21:00 21:30 22:00 22:15 23:15 $120
JOJUTLA 04:00 04:30 05:00 05:30 06:00 06:30 07:00 07:30 08:00 08:25 09:00 09:25 10:00 10:25 11:00 11:25 12:00 12:25 13:00 13:25 14:00 14:25 15:00 15:25 16:00 16:25 17:00 17:25 18:00 18:25 19:00 20:00 21:00 $155
ZDOS 17:00
ZUNO 17:00

Estrella de Oro

de Central del Sur Taxqueña a Horarios salida Precio ida
Arcelia 6:40 08.50 14.50 16.55 23.59 $334 pluss $292 primera edo
Chilpancingo 2.40 6.40 7.40 9.00 10.10 13.40 14.20 15.10 16.30 17.20 18.40 20.10 22.00 22.40 $350
Coyuca de Benítez 09.00 22.00 $510
Cuernavaca 06.40 07.00 14.50 16.55 21.00 $124
Iguala 06.10 06.40 07.30 08.50 09.50 10.50 13.20 14.50 15.50 16.55 17.50 18.50 20.25 21.40 23.20 23.59 $240
Ixtapa 09.00 20.35 22.30 23.20 $699 pluss
Petatlan 09.00 20.35 22.30 $652
San Jerónimo 09.00 21.00 22.00 $564
Taxco 06.45 10.05 12.35 19.05 22.2o $194
Tecpan de Galeana 09.00 20.35 22.00 $568
Teloloapan 06.40 08.50 14.50 16.55 23.59 $240
Tierra Colorada 17.20 22.40 $392
Tlapehuala 06.40 08.50 14.50 16.55 23.59 308 y $ 376
Zihuatanejo 09.00 20.35 22.30 23.20 $ 699 y $ 785

Turistar Lujo

de Mexico Sur a Horario Etn Tiempo recorrido Tarifa ida
Aguascalientes 00:45 7:00 9:15 11:00 13:30 16:45 21:40 23:15 23:59 7 hs 15mins $635
Celaya 8:00 10:00 11:45 16:00 18:00 4hs 15mins $490 con promocion 441
Colima 20:30 12hs 20mins $1200 con promocion $ 1080.00
Cuernavaca 04.30 05.30 06.15 06.30 07.00 08.10 08.40 09.00 09.30 10.15 11.15 14.10 16.00 16.30 17.45 19.30 22.00 23.15 23.59 2hs $ 140
Guadalajara 00:30 01.00 8:30 12:45 14.00 20.30 22.00 22.15 22.30 23.59 8hs $ 756
Huatulco 20:00 - $ 1235.00 con promocion $ 1111.50
Iguala 05:30 08:10 4hs $ 325
Irapuato 08.00 20.30 5hs 45mins $ 504
Manzanillo 20.30 14hs 20mins $ 1335.00 con promocion $ 1201.00
Monterrey Central 19:30 7hs 40mins $ 1215.00 con promocion $ 1093.00
Monterrey Churubusco 19:30 7hs 40mins $ 1215.00 con promocion $ 1093.00
Nuevo Laredo 19.30 15hs 40 mins $ 1540.00
Pinotepa Nacional 20.00 21.30 9hs 10mins $ 1040.00 con promocion $ 936.00
Pochutla 20.00 13hs 35mins $ 1190.00 con promocion $ 1071.00
Puerto Escondido 20.00 21.30 12hs 15mins $ 1180.00 con promocion $ 1062.00
Queretaro 01.30 06.00 07.30 08.00 08.30 09.00 09.30 10.00 11.00 11.45 12.45 13.30 14.00 14.30 15.30 16.00 16.30 17.30 18.00 18.30 19.30 20.30 3h30m $340 con promocion $ 306.00
Puerto Vallarta 22.00 13hs 30mins $ 1330.00 con promocion $ 1197
Riviera Nayarit 22:00 13 hs 10mins $ 1330.00 con promocion $ 1197.00
San Luis Potosi 01:30 09:00 15:30 6hs $ 630.00 con promocion $ 567.00
Tepic 22:30 23:59 $ 1285.00
Toluca 20.30 22.00 22.30 3hs 45mins $ 80.00
Zacatecas 00:45 07:00 09:15 11:00 21:40 23:15 23:59 9hs $ 990.00 con promocion $ 891.00
Zapopan 8:30 22.00 22.30 23.59 9hs $ 840.00 con promocion $ 756