Home / Central De Autobuses / Central del Sur (Taxqueña – D.F.)

Central del Sur (Taxqueña – D.F.)

Terminal Central del Sur del D.F

Estación de Autobuses Central Camionera del Sur

Dirección:

Avenida Tasqueña No. 1320, Colonia Campestre Churubusco, Delegación Coyoacán.
Estación de metro “Taxqueña” (Linea 2, Azul). Destinos principales: Acapulco, Ixtapa, Oaxaca, Tepoztlan, Puebla.

Teléfono de información:

56899745

Compañias que Operan de aqui:

Ado

Central del Sur a Horarios salida Precio ida
Acapulco 00.15 00.30 00.50 02.00 2.15 02.30 07.00 07.35 07.40 08.00 08.15 08.30 9.15 9.30 10.00 10.15 10.30 11.10 11.15 12.00 13.15 13.30 14.20 14.35 15.00 15.15 16.00 16.15 17.00 17.15 18.00 18.15 19.00 20.20 21.30 22.15 22.30 23.15 23.30 desde $480 Pluss-Diamante $630.00
Arcelia 6.40 8.50 14:50 16:55 23:59 $326 PLUSS $ 286.00 Primera Edo
Chilpancingo 02.40 06.40 6.40 7.40 08.40 9.00 10.10 11.20 12.50 13.40 14.20 15.10 15.50 16.30 17.20 18.20 18.40 19.40 20.10 22.00 22.40 23.00 $340.00 pluss $400.00 diamante
Ciudad Altamirano 6.40 8.50 14.50 16.55 23.59 $394.00 pluss $338.00 primera edo
Coatzacoalcos 20.40 $850.00 ado gl
Iguala 06.10 06.40 07.10 08.50 09.50 10.50 12.40 13.20 14.40 14.50 15.50 16.55 17.50 18.50 19.40 20.20 21.40 23.20 23.59 $235 pluss $ 270.00 diamante $180.00 Primera Edo
Lazaro Cardenas 21.00 $720.00 pluss local
Puerto Escondido 19.30 $1074 Occ
San Jerónimo Gro. 22.00 $552 Pluss
Taxco 06.45 10.05 12.35 19.05 $190 Pluss
Tecpan de Galeana 09.00 21.00 22.00 $556 Pluss
Tierra Colorada 17:20 22:40 $384.00 pluss
Teloloapan 06.40 08.50 14.50 16.55 23.59 $282 Pluss $246.00 Primera Edo
Villahermosa 20.40 $1.040 Ado Gl
Zihuatanejo 09.00 21.00 22:30 23.40 23.59  $760Pluss y $760 Diamante

OCC

Central del Sur a Horarios salida Precio ida
Cuautla 05.45 06.00 06.15 06.27 06.40 06.50 07.00 07.08 07.15 07.23 07.30 07.38 07.45 08.00 cada 10 mins hasta 22 22.30 23.00 $136.00 LOCAL
Cuautlixco 05.45 06.00 06.15 06.27 06.40 06.50 7.00 cada 5/10 mins hasta 22 22.30 23.00 $136.00 LOCAL
Huamuxtitlan 22.50 $352 local
Huatulco 19:30 $1080 local
Juchitan 19:30 $972 Occ local
Yautepec 6:30 7.22 8.00 8.30 09.10 09.50 10.34 11.10 11.40 12.30 13.04 13.34 13.54 14.24 15.04 15.30 16.00 16.30 17.04 17.42 18.22 19.02 19.20 19.32 20.02 20.32 21.02 21.32 21.52 $130.00 local
La Tinaja 19.30 $448.00 local
Nochixtlan 8:30 22.30 23.59 $570.00 local
Oacalco 6.30 7.22 8.00 8.30 9.10 9.50 10.34 11.10 11.40 12.30 13.04 13.34 13.54 14.24 15.04 15.30 16.00 16.30 17.04 17.45 18.22 19.02 19.20 19.32 20.02 20.32 21.02 21.32 21.52 $128 local
Oaxaca 8:30 22:30 23.15 23.35(Gl) 23.55 23:59 $668
Tehuantepec 19.30 $1.058

Ado–>Salidas con transbordos

de México Central del Sur Taxqueña a Autolinea-Horarios para Autolinea-Horarios tarifa 1-2
Acayucan ADO – 15:00 15:50 16:40 17:30 18:20 19:10 20:05 21:05 Puebla CAPU (tiempo recorrido 7hs) AU – 17:00 17:24 18:48 18:15 18:45 19:15 20:15 20:45 21:20 22:00 $186MX-$150MX
Amayuca ADO – 15:00 15:50 16:40 17:30 28:20 19:10 20:05 Puebla CAPU (tiempo recorrido 2hs 15mins) ORO $186MX
Boca Del Río ADO – 07:35 9:05 10:05 11:05 12:05 13:05 14:05 15:00 15:50 16:40 17:30 18:20 19:10 20:05 21:05 Puebla CAPU (tiempo recorrido 2hs 15mins) ADO – 8:30 18:30 $186MX – $338MX
Jalapa del Marqués OCC – 8:30 16:00 22:30 23:15 23:59 Oaxaca de Juárez (tiempo recorrido 7hs 10mins) ADO – 22:00 $628MX – $218MX

Altamar

de Central Camionera del Sur (Terminal Taxqueña) horarios precio
Agua Zarca 20.15 $978
Almolonga 16.30 22.58 $351
Aquila 22.58 $389
Atempa 22.58 $391
Atlixtac 22.58 $338
Atlamajalcingo 22.58 $411
Axuxuca 22.58 $390
Ayotzinapa 22.58 $383
Ayutla 20.15 23:02 $443
Bahias De Huatulco 19.00 $956
Barrio Nuevo 20:15 $976
Barajilla 20:15 $1036
Buena Vista 20.15 23.02 $438
Crucero Amate Amarillo 16.30 22.58 $352
Crucero El Ciruelo 20.15 23.02 $1092
Crucero Cortijo 20.15 23.02 $1080
Chepetepec 10.45 22.58 $386
Chilpancingo 10.45 16.30 $326
Chilapa 10:45 16:30 22:45 $336
Chilacachoapan 10:45 16:30 22:45 $354
Claveles 10:45 16:30 22:45 $363
Crucero Los Callejones 20.15 $966
Crucero Limon 10:45 16:30 22:45 $363
Crucero Olinala 10:45 16:30 22:58 $363
Crucero Playa Ventura 20:15 $942
Copala 20:15 22:30 23:00 $668
Cruz Grande 22:20 23:00 $
Cuajinicuilapa 19.00 20:15 20:45 21:30 23:00 $790
El Ahuejote 16.30 22.58 $353
El Cepudo 20.15 $1012
El Carrizo 20.15 $902
Jamiltepec 19:00 19:45 21:30 23:00 $854
Juchitan 20.15 21.00 22:00 22:20 $731
Lagunilla 20.15 $1096
La Laja 20.15 $945
Libano 20.15 $741
La Palma 20.15 23.02 $397
Las Salinas 20.15 $956
Marquelia 20:15 20:45 21:30 22:00 22:30 23:00 $716
Ometepec 21:00 22:20 $780
Pinotepa Nacional 19:00 19:45 20:15 20:45 22:00 23.00 $814
Pochutla 19:00 $920
Puerto Escondido 19:00 19:45 21:30 $915
Rio Grande 19:00 19:45 21:30 $894
San Juan De Los Llanos 20.15 23.00 $629
San Luis Acatlan 22.30 $743
Vistahermosa 20.15 $1019
Zoyapesco 22.58 $371

Costa Line Autobuses

Terminal de Autobuses del Sur –>
TEL 01 800 003 7635

de Central del Sur Taxqueña a Horarios LUJO Horarios PLUS Horarios PRIMERA Precio
ACAPULCO PAPAGAYO 01.00 07.30 11.00 12.00 12.30 13.00 14.30 17.30 21.00 23.00 01.30 01.50 02.00 06.00 07.40 08.30 09.00 10.00 10.10 11.15 11.30 12.00 12.30 13.30 14.00 14.50 15.30 15.40 15.50 16.30 16.50 18.30 19.30 22.00 23.59 - $480 plus 630 lujo
CIUDAD ALTAMIRANO - 06.35 10.00 23.05 08.30 12.35 14.30 16.30 $395 Plus $338 Primera
APAXTLA - - 13.35 $270
Arcelia - 6:35 10 11:35 15:35 23:05 23:58 8:30 12:35 16.30 22:00 plus $ 326.00 primera $ 286.00
Atoyaca de Alvarez - 23:00 - plus $ 530.00
Chilpancingo 8:10 11:10 14:10 16:40 21:10 6:00 7:10 9:10 10 10:30 11:30 12:40 13:00 13:25 14 14:40 15:10 15:40 17:10 17:40 18:10 19:10 22:360 22:40 lujo $ 400.00 plus $ 340.00
Coyuca de Benitez 6:00 11:30 22:30 23 - plus $ 500.00
Cuernavaca 12:50 23:00 6:00 lujo $ 125.00 plus $ 124.00 primera $ 112.00
Huitzcuo - 9:45 17:30 - plus $ 215.00
Iguala 5:50 19:50 6:50 7:50 8:50 9:30 10:10 11:30 12:40 13:10 14:50 14:30 15:20 16:20 17:20 18:30 19 22:00 lujo $ 270.00 plus $ 235.00 $ primera $ 180.00
Ixtapa 22:15 22:25 6:00 23:00 - lujos $ 760.00 plus $ 680.00
Lazaro Cardenas - 6:00 11:30 22.00 - plus $ 720.00
Papanoa - 22:00 - $ 638.00
Petatlan - 6:00 11:30 2200 23:00 - plus $ 638.00
Paso Morelos - 12:40 14:40 17:40 - plus $ 240.00
San Jeronimo - 6:00 11:30 22 22:30 - $ 552.00
San Miguel Totolapan - 11:35 22:00 plus $ 345.00 primera $ 315.00
Taxco de Alarcon 9:05 7:05 11.05 11:40 13:05 14.05 1505 17:05 18:05 20:05 lujo $ 245.00 plus $ 190.00
Tecpan de Galeana - 6:00 22.30 - $ 556.00
Teloloapan - 6:35 10 11:3 15:35 23.05 23:58 8:30 12:35 13:35 14:30 16.30 22:00 plus $ 282.00 primera $ 246.00
Tlapehuala - 6:35 10 23:05 8:30 12:35 14:30 16:30 plus $ 368.00 primera $ 302.00
Zihuatanejo 22:15 22.25 6:00 11:30 22.00 23:00 lujo $ 760.00 plus $ 680.00

CHIHUAHUENSES

TEL 01 800 507 55 00

de México Sur a horarios salida tiempo recorrido tarifa ida
Matehuala 13:00 23.00 7hs 50mins primera select $ 745.00

ELITE

TEL 01 800 507 55 00

de México Sur a horarios salida tiempo recorrido tarifa ida
Ciudad Obregon 19:30 24hs primera $ 1454.00
Culiacan 19:30 18hs 25mins primera $ 1226.00
Guasave 19:30 8hs 15mins primera $ 672.00
Hermosillo 19:30 4hs 20mins primera $ 1555.00
Los Mochis 19:30 21hs 20mins primera $ 1304.00
Mazatlan 19:30 14hs primera $ 1140.00

Futura

Lina para Acapulco, Aguascalientes, Caborca, Cd. Juárez, Cd. Obregón, Celaya, Chihuahua, Cuernavaca, Culiacán, Fresnillo, Guadalajara, Guasave, Hermosillo, Irapuato, León, Los Mochis, Matamoros, Matehuala, Mazatlán, Morelia, Nuevo Laredo, Querétaro, Reynosa, Salamanca, Saltillo, San Luis Potosí, Silao, Sonoyta, Tepic, Tijuana, Toluca, Torreón, Zacatecas

de México Sur a horarios salida tiempo recorrido tarifa ida
Aguascalientes 11:00 17:00 23:00 23:59 9hs 10mins $ 540.00
Celaya 16:00 19:30 4hs 25mins $ 375.00
Cuernavaca 00:30 3:30 4 4:25 5 5:30 6 6:30 7 7:35 10 11.00 12 13:00 16 16:14 17.30 18:30 19:25 21:14 22:10 1hs 30 mins futura $ 110.00 futura select $ 121.00
Fresnillo 23:30 10hs 45mins primera $ 871.00
Guasave 00:30 7:00 23:20 23:30 futura $ 672.00 futura select $ 719.00
Irapuato 1:45 8:00 16:00 19:30 5hs 35mins primera $ 442.00
Léon 1:45 7 8:00 11 14.30 19:30 23:00 23:59 6hs primera $ 482.00 primera select $ 521.00
Matehuala 22:10 7hs 45mins primera $ 669.00
Morelia 16:30 5hs primera select $ 428.00
Nuevo Laredo 22:10 14hs 40mins primera $ 1269.00

Futura–>Salidas con transbordos

de México Sur a Autolinea-Horarios-Transbordo Tarifa 1-2
Abasolo Futura – 7:30 11:30 12 13.30 14.00 15.00 16 16.30 17 19. 19.30 20.35 Querétaro (tiempo recorrido 3hs 15mins) ODEM – 20:00 (tiempo recorrido 11hs 15mins) $250MX – $875MX
Ahuacatlán FUTURA Select 07:30 23:00 (tiempo recorrido 7hs) Omnibus de México – 12.55 14.30 17.05 $615MX – $184MX
Ciudad Valles FUTURA – 01:35 11:30 1630 19:30 Celaya (tiempo recorrido 4hs 10mins) 00:35 2:20 20:40 23:15 $350MX – $395MX

Pullman De Morelos

Lineas para: Alpuyeca, Amacuzac, Buenavista, Chiconcuac, Coatetelco, Coatlán del Río, Cuautla, Cuernavaca, Emiliano Zapata, Grutas de Cacahuamilpa, Jiutepec, Jojutla, Mazatepec, Miacatlán, Oacalco, Oaxtepec, Puente de Ixtla, Tehuixtla, Temixco, Tepoztlán, Tequesquitengo, Tetecala, Tilzapotla, Tres Marias, Xochicalco, Yautepec, Zacatepec

Estrella de Oro

de Central del Sur Taxqueña a Horarios Precio
Altamirano 08.50 14.50 16.55 23.59 $330
Arcelia 6:40 08.50 14.50 16.55 23.59 $320 pluss $286.00 primera edo
Chilpancingo 2.40 6.10 6.40 7.40 9.00 10.10 12.10 13.40 15.10 17.10 17.20 18.40 20.10 22.40 $330
Coyuca de Benítez 09.00 13.40 $490
Cuernavaca 13.00 14.50 16.55 18.30 $110
Iguala 06.10 06.40 07.10 08.50 09.50 10.50 13.20 14.50 15.50 16.55 17.50 18.50 20.20 21.40 23.59 $230
Ixtapa 09.00 21.00 22.30 23.20 $665
Petatlan 09.00 21.00 22.30 $625
San Jerónimo 09.00 21.00 22.00 $540
Taxco 06.45 10.05 12.35 19.05 $185
Tecpan de Galeana 09.00 21.00 22.00 $545
Teloloapan 06.40 08.50 14.50 16.55 23.59 $240
Tierra Colorada 22.40 $375
Tlapehuala 06.40 08.50 14.50 16.55 23.59 $295
Zihuatanejo 09.00 21.00 22.30 23.20 $665

Turistar Lujo

de Mexico Sur a horario tiempo recorrido tarifa ida
Aguascalientes 00:45 7 9:15 11 13:00 16:15 21:40 23:15 23:59 7 hs 15mins $615 con promocion $ 571.50
Celaya 8:00 10:00 11:45 16:00 18:00 4hs 15mins $450 con promocion 405.00
Colima 20:30 12hs 20mins $1200 con promocion $ 1080.00
Cuernavaca 4.30 5.30 6.15 6.30 7 8.10 8.40 9.15 9.30 10.15 11.15 14.10 16 16.30 17.45 19.30 22 23.15 23.55 2hs $ 135.00
Guadalajara 00:30 1 8:30 12:45 14 20.30 22 22.15 22.30 23.55 8hs $ 825.00 con promocion $ 742.50
Huatulco 20:00 2030 $ 1235.00 con promocion $ 1111.50
Iguala 5:30 8:10 4hs $ 320.00 con promocion $ 288.00
Irapuato 8.00 20.30 5hs 45mins $ 550.00 con promocion $ 495.00
Manzanillo 20.30 14hs 20mins $ 1270.00 con promocion $ 1143.00
Monterrey Churubusco 19:30 7hs 40mins $ 1230.00 con promocion $ 1107.00
Nuevo Laredo 19.30 15hs 40 mins $ 1510.00
Pinotepa Nacional 20.00 20.30 21.00 21.30 9hs 10mins $ 1040.00 con promocion $ 936.00
Pochutla 20.00 20.30 13hs 35mins $ 1180.00 con promocion $ 1062.00
Puerto Escondido 20.00 20.30 21 21.30 12hs 15mins $ 1170.00 con promocion $ 1053.00
Queretaro 01.30 06.00 07.30 08.00 08.30 09.00 09.30 10.00 11.00 114.45 12.45 13.30 14.00 14.30 15.30 16.00 17.30 18.00 19.30 20.30 3h30m $330 con promocion $ 297.00
Puerto Vallarta 22.00 13hs 30mins $ 1330.00 con promocion $
Riviera Nayarit 22:00 13 hs 10mins $ 1330.00 con promocion $ 1197.00
San Luis Potosi 1:30 9:00 15:30 6hs $ 620.00 con promocion $ 558.00
Santa Rosa de Lima 20.00 21.30 10h $1125.00 con promocion $ 1012.50
Tepic 22:30 23:59 $ 1225.00
Toluca 20.30 22.00 3hs 45mins $ 80.00
Zacatecas 00:45 7 9:15 11 21:40 9hs $ 990.00 con promocion $ 891.00
Zapopan 8:30 22.00 22.30 23.55 9hs $ 825.00 con promocion $ 742.50